Կրեմլը հույս ունի, որ Պուտինն ու Օբաման կհանդիպեն Չինաստանում՝ G20 գագաթաժողովի ընթացքում
ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման սեպտեմբերի 4–5–ը Չինաստանում անցկացվելիք G20 գագաթաժողովի ընթացքում ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ տարբեր հարցեր քննարկելու հույս ունի։ Այս մասին հայտնել է ազգային անվտանգության գծով ԱՄՆ նախագահի օգնականի տեղակալ Բեն Ռոդսը։ ՌԴ նախագահի մամլո քարտուղար Դմիտրի Պեսկովի խոսքով՝ Կրեմլը նույնպես արդյունավետ երկխոսության հույս ունի։
Բեն Ռոդսը նշել է, որ յուրաքանչյուր գագաթաժողովի, որին ներկա են Օբաման և Պուտինը, վերջիններս ժամանակ են գտնում միասին ուշադրություն դարձնել Սիրիային և Ուկրաինային։ Ընդ որում, Ռոդսը չի բացառել, որ դա կարող է ոչ պաշտոնական հանդիպում լինել։ Այս մասին հաղորդում է ТАСС–ը։
Չինաստանում անցկացվող G20 գագաթաժողովից բացի՝ երկու երկրների նախագահները կարող են շփվել նաև նույեմբերի 18–19–ն անցկացվելիք Ասիա-Խաղաղօվկիանոսյան տնտեսական համագործակցության գագաթաժողովին, որին նրանք ավանդաբար մասնակցում են։ Այդ ընթացքում ԱՄՆ–ում նաև կայացած կլինեն նախագահական ընտրությունները։

Кремль рассчитывает, что Путин и Обама встретятся на G20 в Китае
Обсудить различные вопросы надеется на саммите G20 в Китае 4-5 сентября с президентом России Владимиром Путиным президент США Барак Обама. Об этом сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. В Кремле также рассчитывают на продуктивный диалог, отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Бен Родс ранее отметил, на каждом саммите, который Обама и Путин посещают, они находят время, чтобы провести некоторое время вместе и уделить внимание Сирии и Украине. При этом Родс не исключил, что это может быть неформальная встреча, сообщает ТАСС.
Последняя встреча Путина и Обамы состоялась в конце ноября 2015 года на Международной конференции по вопросам изменения климата в Париже.
Путин и Обама также использовали возможность другого международного саммита – встречи G20 15-16 ноября 2015 года в Турции – для встречи и переговоров.
Кроме саммита G20 в Китае президенты двух стран могут пообщаться также и 18-19 ноября на саммите АТЭС, в котором лидеры России и США традиционно принимают участие. Правда, к этому времени в США уже пройдут президентские выборы. В январе 2017 года у Барака Обамы заканчивается второй президентский срок. На новый срок избираться он не может, поэтому в начале следующего года покинет Белый дом.