Ռուս զինծառայողը Գյումրու բնակչի սպանության հետ կապ չունի. ՌԴ դեսպանատուն
Տեղեկությունը, որ ռուսական 102-րդ բազայի զինծառայողն է սպանել Գյումրի քաղաքի բնակչին, չի համապատասխանում իրականությանը: Այս մասին Սպուտնիկ Արմենիային հայտնել են Հայաստանում Ռուսաստանի դեսպանատան մամուլի ծառայությունից:
Ռուսաստանի դեսպանատունը հայտնում են, որ ոստիկանության ձերբակալած զինծառայողը, ըստ իր ունեցած տեղեկությունների, դեկտեմբերի 3-ին ծառայության չի եղել: Այդ դեպքում ըստ կանոնակարգի՝ ռուս զինծառայողները պարտավոր են տեղյակ պահել հայկական իրավապահ մարմիններին: Հենց իրավապահների ցուցակում նրա անունը գրանցելն է պատճառ է դարձել, որ նրան ներգրավեն աղմկոտ պատահարին:
«Ավելի ուշ զորամասի հրամանատարությունը Գյումրիում ռուսական գլխավոր հյուպատոսության և Հայաստանի ոստիկանության հետ պարզել է, որ ռուս զինծառայողի մեղավորության աստիճանը չի բացահայտնվել»,–հայտնում են Սպուտնիկ Արմենիայից:

Российский военный не причастен к убийству жительницы Гюмри – посольство РФ
Информация о том, что военнослужащий контрактной службы 102-й российской базы избил местную жительницу города Гюмри, которая после побоев скончалась на месте, не соответствует действительности. Об этом «Sputnik Армения» сообщили в пресс-службе посольства России в Армении.
Ранее в местных СМИ появилась информация, что к убийству 57-летней женщины в Гюмри причастен российский военнослужащий-контрактник. Он был задержан сотрудниками полиции города Гюмри.
По имеющимся в посольстве России в Армении данным, 3 декабря он не вышел на службу. В таких случаях по регламенту взаимодействия российские военные должны проинформировать местные правоохранительные органы об этом. Информация по военнослужащему автоматически попала в розыскную сводку, что послужило причиной для его привлечения в круг причастных к громкому событию.
Позже командование воинской части, совместно с представителями российского генерального консульства в Гюмри и полицией Армении выяснило, что степень вины российского военного не выявлена.