ԱՄՆ–ը ֆրանսիական ընկերությանը մեղադրել է Իրանին զենք մատակարարելու մեջ
ԱՄՆ–ը ֆրանսիական «Aerotechnic» ընկերությանը, նրա նախագահին ու առևտրային տնօրենին  մեղադրել է Իրանին անօրինական ամերիկյան զենք մատակարարելու համար։
–Ընկերությանը մեղադրում են ռազմական ուղղաթիռների ու կործանիչների ռազմական սարքավորումներ անօրինաբար գնելու և դրանք Իրանին մատակարարելու համար,–հստակեցրել է ԱՄՆ արդարադատության նախարարության պաշտոնական ներկայացուցիչ Դին Բոյդը։
Նախարարության հաղորդագրության մեջ ասվում է, թե 7 մարդ, ինչպես նաև ԱՄՆ–ում, Ֆրանսիայում, ԱՄԷ–ում և Իրանում  գտնվող 5 ընկերություններ ԱՄՆ Ջորջիա նահանգի կողմից մեղադրվում են «ԱՄՆ–ում ձեռք բերված ռազմական սարքավորումները  Իրանին անօրինաբար մատակարարելու նպատակներ ունենալու համար»։

США обвинили французскую компанию в поставках оружия в Иран вопреки санкциям
США обвиняют французскую компанию «Aerotechnic», ее президента и коммерческого директора в незаконных поставках американского оружия в Иран, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «RFI».
Предприятие обвиняют «в незаконном приобретении военного оборудования для боевых вертолетов и истребителей и поставках этого оборудования в Иран», уточнил официальный представитель Министерства юстиции  США Дин Бойд.
Всего семь человек и пять предприятий, находящихся в США, Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и Иране обвиняются судом американского штата Джорджия в заговоре с «целью нелегальных поставок военного оборудования, приобретенного в США и отправленного в Иран», говорится в сообщении министерства.
Кроме того, в заявлении указывается, что два французских гражданина Филипп Санчес, генеральный директор французской компании «Aerotechnic», и Люк Тели, ее коммерческий директор, в настоящий момент находятся вне территории США.