Հայտնի է դարձել H6N1 գրիպով մարդու վարակման առաջին դեպքը
Թայվանի առողջապահության նախարարությունից հաստատել են, որ կղզում հայտնաբերվել է աշխարհում թռչնագրիպով մարդու վարակման առաջին դեպքը: Վարակակիրը 20–ամյա մի կին է եղել, որն արդեն հիվանդանոցից դուրս է գրվել:
Մայիսի 20-ին բուժհաստատությունը նախարարությանը տեղեկացրել էր, որ հիվանդներից մեկի շնչուղիներում Ա տեսակի թռչնագրիպ է հայտնաբերվել, սակայն բժիշկներին որոշ ժամանակ չէր հաջողվում պարզել դրա ենթատեսակը: Հետագայում հիվանդությունը ախտորոշվել է որպես H6N1 գրիպ:
Վարակված կինը, ինչպես հայտնվում է, աշխատում է նախաճաշերի վաճառքով զբաղվող ռեստորանում: Նա Թայվանի տարածքից դուրս չի եկել և թռչունների հետ շփում չի ունեցել:
H6N1 գրիպով հաճախ հիվանդանում են տնային թռչուններիը: Մինչ այս պահը չէր գրանցվել այդ գրիպով մարդու վարակման որևէ դեպք:

На Тайване зафиксирован первый случай заражения человека гриппом H6N1
В министерстве здравоохранения Тайваня подтвердили, что на острове обнаружен первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H6N1. Пациенткой оказалась 20-летняя женщина, которая к настоящему времени уже выписана из больницы, сообщает агентство «Синьхуа».
20 мая в ведомство поступило извещение из больницы, в котором говорилось, что в дыхательной системе одной из пациенток обнаружен птичий грипп типа А. Однако врачам некоторое время не удавалось определить подкатегорию гриппа. Впоследствии заболевание было диагностировано как грипп H6N1.
Женщина работает в местном ресторане по продаже завтраков. Она не выезжала за пределы Тайваня и не имела контакта с птицей.
Отметим, что H6N1 часто встречается у домашней птицы. До этого не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования человека штаммом этого гриппа. У 36 человек, контактировавших с бывшей пациенткой, данный грипп не выявлен.