Աֆղանստանը վավերացրել է անվտանգության հարցերով համաձայնագիրն ԱՄՆ–ի հետ և ուժերի կարգավիճակի մասին՝ ՆԱՏՕ–ի
Աֆղանստանի խորհրդարանի վերին պալատն անվտանգության ոլորտում երկկողմանի համաձայնագիր է վավերացրել ԱՄՆ–ի հետ, ինչպես նաև համաձայնագիր ՆԱՏՕ–ի ուժերի կարգավիճակի վերաբերյալ։ Այս մասին հայտնել է «Համա պրես»–ը։
Քվեարկությանը 72 սենատոր է մասնակցել։ Ինչպես հաղորդվում է, երկու համաձայնագիրն էլ հաստատվել է օրենսդիրների մեծամասնությամբ. «դեմ» յոթ խորհրդարանական է քվեարկել։
Նախորդ երեքշաբթի վերին պալատի նախագահ Ֆազալ Հադի Մուսլիմյարը հրաժարվել էր կատարել կառավարության անհապաղ համաձայնագրերը՝ հաստատելու պահանջը։
«Միջազգային հարցերով հանձնաժողովը պետք է մանրազնին ուսումնասիրի բոլոր համաձայնագրերը, – ընդգծել է նա։ – Միայն դրանից հետո փաստաթղթերը կփոխանցվեն սենատի ղեկավարությանը՝ լայն քննարկման և այդ հարցով քվեարկության։ Այստեղ շտապողականությունն անտեղի է։ Մենք գործելու ենք՝ ելնելով Աֆղանստանի և նրա ժողովրդի շահերից»։
ԱՄՆ–ի և ՆԱՏՕ–ի մտահղացմամբ՝ նոր՝ 2015թ.–ից Աֆղանստանում կմնա ռազմական մասնագետների սահմանափակ քանակ՝ 8-13 հազար մարդ թվաքանակով, որի հիմնական մասը կազմում են ամերիկացի զինծառայողները և անդամ–պետությունների զինվորները։

Афганистан ратифицировал соглашения по вопросам безопасности с США и о статусе сил с НАТО
Палата старейшин (верхняя палата парламента) Афганистана ратифицировала двустороннее соглашение с США в сфере безопасности, а также соглашение с НАТО о статусе сил. Об этом сообщило агентство «Хама Пресс», передает ТАСС.
Соглашение между Кабулом и НАТО о статусе междунароappдного воинского контингента на афганской территории было заключено 30 сентября. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.
По замыслу США и Североатлантического альянса, с нового года в Афганистане останется ограниченный контингент военных специалистов численностью от 8 до 13 тыс. человек, основную часть которого составят американские военные и солдаты государств-партнеров. Предполагается, что они будут бороться с остатками группировки «Аль-Каида» и заниматься подготовкой, консультациями и оказанием помощи местным силам безопасности. Однако на прошедшей неделе в американские СМИ попала информация о подписании президентом США Бараком Обамой секретного указа, который позволит Пентагону и дальше активно использовать американские вооруженные силы в Афганистане. При этом по новому соглашению все иностранные военнослужащие освобождаются от уголовного преследования и фактически пользуются неограниченной свободой в рамках выполнения возложенных на них задач.