Ռուսաստանն անմիջապես ԼԺՀ և ԴԺՀ գազ կմատակարարի միայն «Նավթոգազի» գրավոր հրաժարականի դեպքում
Ռուսաստանը պատրաստ է անմիջապես ԼԺՀ և ԴԺՀ գազ մատակարարել միայն «Նավթոգազի» գրավոր հրաժարականի դեպքում։ Այս մասին «Россия 24»–ի եթերում հայտարարել է ՌԴ էներգետիայի նախարար Ալեքսանդր Նովակը։
«Միայն գրավոր հաստատման դեպքում. մենք դեռ բանավոր հայտարարություններ ենք լսում «Նավթոգազից»», – ասել է նա։
Նախարարը նշել է, որ ներկայումս ռուսական գազի մատակարարումը Դոնբաս հանված է Ուկրաինա մատակարարումների շրջանակից։
«Այդ մատակարարումների վճարը մենք ուշ կորոշենք»,– ասել է Նովակը՝ հավելելով, որ այժմ Ուկրաինայի հարավ–արևելք օրական 12 մլն խմ գազ է մատակարարվում։

Россия напрямую поставит газ в ДНР и ЛНР, если «Нафтогаз» письменно откажется от поставок
Россия готова поставлять газ в ЛНР и ДНР напрямую только при условии письменного отказа «Нафтогаза» от поставок газа в эти регионы, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак.
«Только при наличии письменного подтверждения, только пока мы слышим устные заявления "Нафтогаза"», - сказал он.
Министр отметил, что в настоящее время поставки российского газа в Донбасс выведены за рамки поставок на Украину в адрес «Нафтогаза». «Оплату этих поставок мы будем решать позднее», - сказал он.
Новак напомнил, что сейчас на юго-восток Украины поставляется 12 млн куб газа в сутки. Однако, по мнению российской стороны, поставки через газоизмерительные станции на юго-востоке Украины укладываются в действующий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года.