4 տարվա ընթացքում Ուկրաինան ԱՄՀ–ից 25 մլրդ դոլար կստանա
2015թ. ընթացքում Ուկրաինան 10 մլրդ դոլարի ֆինանսական օգնություն կստանա Արժույթի միջազգային հիմնադրամից։ Այս մասին, «Լենտա»–ի փոխանցմամբ, նախօրեին Բեռլինում Գերմանիայի կանցլեր Անգելա Մերկելի հետ հանդիպմանն ասել է ԱՄՀ ղեկավար Քրիսթին Լագարդը։
Իր հերթին Ուկրաինայի վարչապետ Արսենի Յացենյուկը Կիևում լրագրողներին հայտնել է, որ չորսամյա ծրագրով տրամադրվելիք ԱՄՀ վարկի առաջին տրանշը կազմում է 5 մլրդ դոլար։ ԱՄՀ–ն Ուկրաինային լրացուցիչ 7.5 մլրդ դոլարի օգնություն կհատկացնի տնտեսությունը կայունացնելու և զարգացնելու համար։
Նախօրեին հիմնադրամը հաստատել է Ուկրաինային հատկացվելիք ֆինանսական աջակցության ծրագիրը։ Առաջիկա 4 տարվա ընթացքում ԱՄՀ–ն Կիևին 17.5 մլրդ դոլարի վարկ կհատկացնի։ Ընդհանուր առմամբ, 4 տարվա ընթացքում Ուկրաինան ԱՄՀ–ից 25 մլրդ դոլար կստանա։

Украина получит от МВФ 25 млрд долларов в течение 4 лет – Яценюк
В рамках новой антикризисной программы МВФ для Украины страна получит 25 млрд долларов в течение четырех лет. Об этом сообщил украинский премьер-министр Арсений Яценюк на специальном брифинге, передает ТАСС.
«Мы получим 25 млрд долларов в течение четырех лет. Эти средства пойдут на реформы, что позволит достичь экономического роста уже в 2016 году», - заявил премьер.
Новая антикризисная программа для Украины утверждена в среду советом директоров МВФ. Как сообщила директор- распорядитель МВФ Кристин Лагард, вклад фонда в программу – 17,5 млрд долларов. В заявлении Лагард не указано, сколько денег Киев может получить немедленно. Ранее представители фонда говорили, что выделение средств будет «сильно смещено к началу» программы.
В целом программа рассчитана на четыре года и оценивается примерно в 41 млрд долларов. Как сообщил источник ТАСС, первый транш должен составить около 5 млрд долларов. Еще примерно столько же Украина сможет получить сразу от других кредиторов, дожидавшихся решения совета директоров фонда.