Յացենյուկը ԵՄ երկրներից պաշտպանական զենք է պահանջել
Ուկրաինայի վարչապետ Արսենի Յացենյուկը արևմտյան երկրներին է դիմել իր պետությանը պաշտպանական զենք տրամադրելու պահանջով։ Այս մասին գրում է «Գազետան»՝ «112 Украина»–ին հղումով։
«Մենք պաշտպանում ենք ձե՛ր սահմանները. այսօր մենք պաշտպանում ենք Եվրամիության խաղաղությունն ու հանգիստը»,– այսկերպ է զենք մատակարարելու իր պահանջը հիմնավորել Յացենյուկը։
Ավելի վաղ ՌԴ–ում ԱՄՆ նախկին դեսպան Մայքլ Մաքֆոլը հայտարարել էր, որ Ուկրաինային զենք մատակարարելու հարցը կարող է փոփոխվել ԱՄՆ–ում նախագահական ընտրություններից հետո։

Яценюк попросил страны ЕС предоставить Украине оборонительное оружие
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западные страны предоставить Украине оборонительное оружие, передает телеканал «112 Украина». Об этом он заявил в интервью украинскому «5 каналу».
«Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы. Мы обороняем сегодня мир и покой в Европейском союзе», – сказал Яценюк.
По его словам, «единственно правильный выход – это когда все едины в том, чтобы защитить мир и стабильность и чтобы помочь Украине так, как мы сегодня помогаем Европе и Европейскому союзу».
Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что ситуация с поставками оружия Украине может измениться после президентских выборов в США.