Տյագնիբոկը կհարցաքաննվի Ռադայի մոտ տեղի ունեցած անկարգությունների գործով
«Ազատություն» ազգայնական կուսակցության առաջնորդ Օլեգ Տյագնիբոկը պատրաստվում է հարցաքննության գնալ Ուկրաինայի ՆԳՆ գլխավոր քննչական վարչություն երկրի խորհրդարանի մոտ տեղի ունեցած անկարգությունների գործով։ Այս մասին, «Գազետա»–ի փոխանցմամբ, նշվում է կուսակցության ֆեյսբուքյան էջում։
«Չնայած նրան, որ «Ազատության» առաջնորդ Օլեգ Տյագնիբոկը պաշտոնապես ծանուցագիր չի ստացել՝ նա սեպտեմբերի 4–ին հարցաքննության կգնա Ուկրաինայի ՆԳՆ գլխավոր քննչական վարչություն»,–նշվում է հաղորդագրության մեջ։
Ավելի վաղ Տյագնիբոկը հայտարարել էր, որ Ուկրաինայի ներքին գործերի նախարար Արսեն Ավակովը չի կարող Գերագույն ռադայի մոտ տեղի ունեցած դեպքերի անկողմնակալ հետաքննությունն ապահովել։
Ավակովը Ռադայի մոտ հնչած պայթյունի կազմակերպման մեջ մեղադրել էր Տյագնիբոկի կուսակցության ակտիվիստներին։

Тягнибока допросят по делу о столкновениях у здания Рады
В Министерстве внутренних дел Украины планируют допросить лидера правой украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока в рамках расследования дела о столкновениях у здания Верховной Рады 31 августа. Об этом в эфире телеканала «112» сообщила глава пресс-службы киевского ГУ МВД Оксана Блищик.
Пресс-секретарь рассказала, что в настоящее время изучаются фото- и видеоматериалы и устанавливаются личности участников беспорядков. «В ходе досудебного расследования будут допрашиваться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок», – отметила Блищик.
Напомним, что вечером 31 августа министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за столкновение на Тягнибока. «Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода» в преступлении, которое привело к гибели человека. Гранату бросил член партии «Свобода» и боец батальона «Січ», находящийся в отпуске», – написал Аваков на своей странице в «Facebook».
Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко назвал события у здания Рады «антиукраинской акцией», заявив, что все без исключения представители политических сил, причастных к беспорядкам, должны понести суровое наказание.