Комментарии

02.02.2016 14:55


АРФД: между коалицией и сотрудничеством

АРФД: между коалицией и сотрудничеством

РПА и АРФД вошли в словесную перебранку.

Примечательно то, что более агрессивно себя ведет АРФД (дашнакцакан Армен Рустамян считает РПА партией с подорванным авторитетом, пресс-секретарь РПА Шармазанов советует ему не давать эмоциональных оценок, а руководитель фракции РПА угрожает, что если Рустамян повторится на тему потерянной репутации власти, они сделают соответствующие выводы), в то время как должно было быть наоборот, так как именно АРФД на пустом месте предлагаются посты, что даст партии шанс преодолеть 5-процентный проходной барьер на предстоящих парламентских выборах, использовав административные рычаги и получаемые от должностей теневые доходы.

Нынешняя перебранка АРФД и РПА напоминает ситуацию, когда сторона жениха идет свататься в дом невесты, а члены семьи последней начинают распекать, мол, парень гулящий, в его окружении одни дворовые хулиганы и он не достоин их дочери (единственным реальным достоинством которой является бытность «оставшейся дома»), но так как она уже гуляла с ним, выдают ее ради сохранения репутации.

Иными словами, стороны хотят «жениться», но делают это с шумихой и в спорах относительно соотношения расходов на «свадьбу»: сторона «жениха» возмущается, почему домашние «невесты» не должны нести никаких расходов, но собираются пригласить на «свадьбу» равное количество гостей и сделать за чужой счет участниками празднества своих родственников. Словом, идет обычный «деревенский торг».

Это по части фольклора.

Что касается «политической» стороны женитьбы, то нужно заметить, что дашнакцаканы начали говорить о сотрудничестве. В то время как представитель Бюро АРФД Грант Маргарян четко заявил, что поступило предложение о коалиции, и они дали принципиальное согласие.

После данного заявления Маргаряна из РПА начали раздаваться различные заявления, из которых стало ясно, что в РПА не особо довольны идеей коалиции с не представляющей из себя какой-либо ценности АРФД, к тому же в преддверии выборов.

Однако проблема в том, что коалицию АРФД предлагает не РПА, как правящая сила (она уже давно не является таковой), а Серж Саргсян, который сконцентрировал в своих руках властные ресурсы и хочет, с одной стороны, «испортить» посредством АРФД РПА, а с другой – через нее же впоследствии отчасти защититься от последней.

Дело в том, что Серж Саргсян всевозможными методами провел новую Конституцию, но не чувствует при этом себя комфортно, так как прекрасно понимает, что в рамках новых правил игры с течением времени будет увеличиваться его зависимость от РПА и одновременно уменьшаться зависимость РПА от него самого. Именно поэтому он и испытывает потребность в АРФД. Последняя же, почувствовав страхи Сержа Саргсяна, изменила риторику и пытается одновременно получить удовольствие и сохранить девственность, то есть получить посты и иметь при этом возможность критиковать правящую силу (обратите внимание: АРФД считает опороченной РПА, а не Сержа Саргсяна – имя последнего дашнакцаканы не называют, и, по сути, дистанцируют Саргсяна от РПА), называя всё это не коалицией, а сотрудничеством. То есть АРФД хочет получить за счет Саргсяна долю во власти и не нести при этом никакой ответственности, но так, естественно, не бывает.

РПА-евцев именно это обстоятельство и нервирует, и они подняли против Сержа Саргсяна внутренний бунт. Пока что этот бунт проявляется в иносказательной форме, но с течением времени он станет намного явственнее, так как в РПА тоже прекрасно осознают, что Серж Саргсян хочет построить под лозунгом «Избавимся от одиозных республиканцев!» «Экономику одного олигарха» и превратить предстоящий формированию новый парламент в «скотоферму», состоящую из республиканских «хунвейбинов» и дашнакских клиентов, в условиях которой воцарится необольшевизм и основными жертвами будут они сами. Общество же уже давно пребывает в статусе жертвы.

В РПА в основном против идеи коалиции, однако, по всей видимости, сделка между Сержем Саргсяном и АРФД за счет РПА всё-таки состоится, так как стороны сделки нуждаются друг в друге. Вопрос в том, какой ценой (Саргсян в верном ему стиле скидывает цену и пытается «диалогизировать» АРФД как можно дешевле) и к каким последствиям это приведет во внутривластной системе.

Что касается общества, то ему, по понятным причинам, на всё это наплевать. Общество молча следит за происходящим, ожидая, какое решение будет принято в конце.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка