Лента новостей

12.02.2016 12:10


Постпред США в ОБСЕ считает неприемлемым «statusquo» в вопросе карабахского конфликта

Постпред США в ОБСЕ считает неприемлемым «statusquo» в вопросе карабахского конфликта

Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, США продолжат работу по достижению мирного урегулирования в вопросе карабахского конфликта на основе международного права, Устава ООН и Хельсинкского акта. Об этом, как передает «Artsakhpress», во время выступления на совете ОБСЕ сказал Постпред США в ОБСЕ Даниэль Байер.

Он с отметил, что на границах Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в последнее время произошел рост насилия.

«США разделяют озабоченность Минской группы ОБСЕ и осуждают применение тяжелой техники и рост числа жертв среди мирного населения. Мы поддерживаем призывы Минской группы ОБСЕ к сокращению насилия и защите населения; «statusquo» неприемлем. Мы еще раз обращаемся к сторонам с призывом и говорим, что конфликт не может иметь военного решения»,- сказал Байер, подчеркнув, что США поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ к проведению конструктивных переговоров, что станет стимулом для диалога между президентами Армении и Азербайджана и будет способствовать мирному решению вопроса.

Последние материалы этого заголовка