Лента новостей

12.02.2016 14:20


Джеймс Уорлик: «Ключ к урегулированию карабахского конфликта в руках президентов»

Джеймс Уорлик: «Ключ к урегулированию карабахского конфликта в руках президентов»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ представят предложения о возможности сокращения рисков на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения карабахского конфликта. Об этом в интервью, данном «Арменпресс», сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Он говорил также о визите в регион и организации возможной встречи президентов Армении и Азербайджана.

- Министр ИД Армении Эдвард Налбандян на недавней пресс-конференции сказал, что в ближайшем будущем возможна встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Планирует е ли вы посетит ь регион в ближайшее время?

- Таких планов у сопредседателей нет, однако надеемся, что такая встреча состоится. Наша цель – обсудить возможности продвижения переговоров. Мы представим предложения о возможности сокращения рисков на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения карабахского конфликта и о стимулировании возможностей диалога.

- Перед сессией ПАСЕ, где должны были обсуждаться антиармянские доклады, Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением, призвав воздержаться от шагов, которые могут повредить мандату Минской группы ОБСЕ или же переговорному процессу. Азербайджан осудил это заявление и даже обвинил сопредседателей в предвзятости. Как вы прокомментируете это?

- Мы не против обсуждения карабахского конфликта в различных организациях и защищаем право Армении и Азербайджана выдвигать вопросы. Своим заявлением сопредседатели хотели подчеркнуть, что Минская группа продолжает оставаться тем форматом, который стороны приняли. Надеемся, что Армения и Азербайджан останутся верными обязательствам сотрудничать в переговорном процессе вместе с Минской группой.

-Не думаете ли вы, что выраженное Азербайджаном недовольство направлено на изменение формата Минской группы?

- Сопредседатели выступают в качестве посредников именно по просьбе сторон. Мы продолжим наши посреднические усилия до тех пор, пока стороны верят, что наши усилия приносят пользу. А для решения конфликта политическую волю должны проявить президенты.

-Сопредседатели Минской группы – США, РФ и Франция, всегда призывали Армению и Азербайджан к переговорам. Планируется ли очередная встреча президентов Армении и Азербайджана в этом контексте?

- Ключ к урегулированию карабахского конфликта находится в руках президентов. Мы хотим способствовать интенсивному диалогу и более координированным переговорам, что может послужить достижению прогресса в них.

Последние материалы этого заголовка