Комментарии

23.02.2016 12:56


Последний этап гегамянизации «Lragir.am» и «1in.am» (видео)

Последний этап гегамянизации «Lragir.am» и «1in.am» (видео)

Различны пройденные клиентами власти и «диалогизированными» пути, но завершают все они свою карьеру одинаково, в политическом и общественном плане оказываясь в статусе живых трупов.

Механика гегамянизации

Руководитель РПА пребывает в творческом кризисе, так как не может придумать ничего нового, не идет на импровизации и не задействует новые сценарии. Для всех клиентов власти работает один механизм: вербовка, использование и складирование.

Самыми удобными клиентами являются праздно лающие с писклявым голосом. Они разносят всех в пух и прах, но не представляют из себя реальной альтернативы и какой-либо угрозы власти.

Клиенты власти сначала входят в борьбу из искренних побуждений, но, поскольку слабохарактерны и беспринципны, сразу же попадают в руки «диалогизирующего», в конце оказываясь в «подвале» РПА.

Рассмотрим пример яркого представителя армии клиентов власти и основателя школы «барабанства» Арташеса Гегамяна.

Сначала он был искренним борцом, и по завершении коммунистической карьеры был введен в игру во время парламентских выборов 1999 года. Затем в Карабахе имел место ряд событий, и в результате Гегамян на какой-то момент стал самостоятельным деятелем с очень высоким рейтингом, но соответствующие «нули» превратили его сначала в скрытого и незаметного для большинства слоев общества (президентские выборы 2003 года), а затем – явного клиента власти (президентские выборы 2008 года). После же разоблачения Гегамян ушел на «заслуженный отдых», приютившись в пропорциональном списке РПА (парламентские выборы 2012 года).

Сейчас Гегамян занят прислуживанием Сержу Саргсяну, и считает, что обвинения последнего в его адрес по части бытности «пустым барабаном» озвучивались в целях отрезвления (см. видео).

По аналогичному гегамяновскому сценарию клиентизируют также «борцов» политического, гражданского и информационного поля. Разница в том, что Гегамян протянул несколько лет, а его новоиспеченные последователи очень быстро разоблачаются посредством интернета и соцсетей, довольно скоро оказываясь «разменянными».

«Геббельский» агитпроп пожирает свои детища

Судя по всему, на Баграмяна 26 решили повести на последний этап гегамянизации считающиеся знаменосцами «геббельского» агитпропа сайты «Lragir.am» и «1in.am». То есть решили «разменять».

Причина очевидна. На политическом поле царит полное опустошение. После «конституционного» переворота поставлена задача выкроить действующему президенту имидж «национального лидера», а это означает, что должен поменяться характер деятельности «независимых» СМИ.

Если прогнувшиеся после 2008 года под президентским дворцом «независимые» СМИ внешне выступали в оппозиционной роли и критиковали Сержа Саргсяна, чтобы суметь «легитимно» бороться с реальными оппонентами лидера РПА, то сейчас им дано распоряжение открыто защищать Сержа Саргсяна а-ля Гегамян позднего периода.

Проливающим по событиям 1 марта 2008 года крокодиловы слезы и принявшим «прозападную» стойку борцов с ЕАЭС сайтам «Lragir.am» и «1in.am» распорядились восхвалять выступление Сержа Саргсяна 12 февраля и заявлять, что общество может связывать с ним позитивные ожидания. Фактически, данные СМИ в открытую защищают того Саргсяна, который был главным выгодополучателем «1 марта» и ночным решением ввел Армению в «ненавистный» данными сайтами Таможенный союз, а затем ЕАЭС.

Примечательно то, что сайты «Lragir.am» и «1in.am» с Баграмяна 26 превращают в гегамянов образца 2012 года и параллельно «портят» через другое подконтрольное им СМИ, заявляя, что прозвучавшее 12 февраля выступление означает не защиту свободы слова и реформирование политико-экономической жизни, а желание формирования единовластия. То есть, пока «Lragir.am» и «1in.am» пытаются, прикинувшись известными животными, писать, мол, давайте поддержим руководителя РПА, так как он осуществит реформы при поддержке Запада, другое СМИ из арсенала «геббельского» агитпропа цинично распространяет, что, естественно, ничего подобного нет и не может быть, так как лишь наивные могут поверить, что ожидаются реформы.

Траектория гегамянизации «Lragir.am» и «1in.am»

Итак, «Lragir.am» и «1in.am» официально гегамянизируются, восхваляя прозвучавшее 12 февраля выступление. Для осведомленных они были разоблачены уже давно, но сейчас всё стало очевидно также для «честных кирпичей».

Сейчас самое время вспомнить, какой путь они прошли прежде чем оказаться в «подвале» РПА – рядом с Гегамяном.

«Lragir.am»

«Lragir.am» создал Айказн Гахринян, который за свою журналистскую карьеру так и не отличился постоянством своих идей и принципов. В различные периоды он служил различным кругам, соглашаясь выполнять даже заказы назначенного президентом Карабаха Аркадия Гукасяна, за что ему еще предстоит держать ответ.

В какой-то момент Гахринян стал неформальным пресс-секретарем спикера НС Артура Багдасаряна. Это было в 2005 году. Затем у Гахриняна начался период беспокойного поиска нового хозяина и нового места.

С 2007 до начала 2010 года «Lragir.am» был, так сказать, пролевоновским, и критиковал власти. В тот период говорилось о том, что данный сайт на грани закрытия, поскольку не было денег, а привлечение рекламы не представлялось возможным (работники данного СМИ месяцами не получали зарплату, и на информационном поле все об этом знали).

Однако в 2010 году «Lragir.am» начал расцветать. Произошло изменение дизайна, были привлечены новые работники. На сайте появилась реклама. Деньги, фактически, нашлись.

Для следящих за политическим полем изнутри и владеющих характером экономических отношений в Армении уже было понятно, что «Lragir.am» «диалогизировали». Это было заметно из кодов преподносимой информации. Кроме того, не может реклама, к тому же в больших объемах, оказаться на страницах неподконтрольного президентскому дворцу СМИ, в особенности сайта (например, на «7or.am» в какой-то момент рекламу размещала принадлежащая предпринимателю Хачатуру Сукиасяну компания «SIL Group», но продлилось это недолго, так как произошла «диалогизация» соответствующих людей, и сейчас, согласно публикациям в прессе, тот же Сукиасян готовится открыть молл, разрезав красную ленту вместе с Сержем Саргсяном).

Правда, «Lragir.am» формально продолжил придерживаться оппозиционной и независимой линии, но главной функцией сайта стало очернение всех оппонентов Сержа Саргсяна по варианту «Серж плох, но и остальные не подарок».

Для придания же своему клиентству «идейного» облика были выдвинуты псевдотезисы «прозападничества» и «гражданственности». Кстати, эти тезисы и ряд подходов по части внешней политики аккомпанируют турецко-азербайджанским пропагандистским кодам. Неслучайно, что «Lragir.am» и «1in.am» являются самыми цитируемыми и позитивно оцениваемыми со стороны азербайджанских СМИ.

Сейчас период заигрывания «Lragir.am» в девственность закончился. Пузырь лопнул, так как «прозападник» по специальности Айказн Гахринян в открытую начал защищать являющегося живым воплощением российско-подданничества человека. То есть сейчас не осталось даже «идейной отмазки».

«1in.am»

Основатель данного сайта Арман Бабаджанян начал свою журналистскую карьеру с газеты «Жаманак Ереван». Он выступал с оппозиционных позиций. Возможно, в тот период – искренне.

Затем выяснилось, что он незаконно уклонился от службы в армии. Естественно, Бабаджанян оказался за решеткой.

Из мест заключения он отправлял «малявы» о готовности к сотрудничеству и оплачиваемой постановке газеты на службу тем, кто освободит его из тюрьмы. Эти круги были как из бизнес-, так и из политического и служивого поля.

Во время президентских выборов 2008 года Арман Бабаджанян был ярым левоновцем.

Уместно напомнить, что первый президент РА в одном из своих выступлений, перечисляя СМИ, которые общество может считать рупорами оппозиции, указал также газету «Жаманак Ереван» (затем АНК официально заявила, что ставшая «Жаманак» газета «Жаманак Ереван» и сайт «1in.am» не имеют к ним никакого отношения; это было в 2011 году, когда Арман Бабаджанян в статусе «оппозиционера» работал против идущего на сближение с «Процветающей Арменией» АНК и преподносил услуги Сержу Саргсяну).

В результате президентских «выборов» кресло главы государства занял Серж Саргсян, что заставило обладающего психологией коммерсанта Армана развернуться в противоположном направлении. С Баграмяна 26 его «диалогизировали», то есть произошло то же самое, что и с «Lragir.am». Это было в конце 2009 года.

Не за здорово живешь ведь «яро оппозиционному» Бабаджаняну удалось основать на базе газеты сайт «1in.am» и стать «независимым»?

Учитывая правила игры в РА, приглядитесь, сколько рекламы размещено на данном сайте, и всё станет ясно. Бабаджанян и не скрывает, что они купаются в рекламе. Да и как не купаться, если купающие – из ближайшего окружения руководителя РПА?

Код деятельности тот же, что и в случае с остальными инструментами «геббельского» агитпропа: критиковать Сержа Саргсяна, но намного яростнее набрасываться на его оппонентов.

«1in.am» тоже работал под завесой «прозападничества» и «гражданственности». Теперь всё кончено, и «яро оппозиционный» Бабаджанян восхваляет Сержа Саргсяна, заодно ударяя себя в грудь по части «1 марта».

Ну вот и всё

Миссия сайтов «1in.am» и «Lragir.am», как и остальных «Mutilovo.am», завершилась после известных февральских событий прошлого года. Места для «барабанства» больше не осталось. По крайней мере на данный момент. Для живущих курсом одного дня властей это означает, что период формальностей прошел.

Для президентского дворца они стали лишними ртами. Точно так же, как несколько сайтов сделали официальными, сейчас «1in.am» и «Lragir.am» лишают возможности для заигрываний, заставляя выступать в роли раскрытых членов команды Сержа Саргсяна. То есть они уже стали гегамянами по паспорту.

Сказать, что ребят жалко, в данном случае язык не поворачивается. Клиенту власти поделом.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка