Экономика

02.03.2016 12:47


Российская компания «Polymetal» приобретает месторождение золота в Капане

Российская компания «Polymetal» приобретает месторождение золота в Капане

Российская компания «Polymetal Plc», крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, приобретает действующее месторождение золота в армянском Капане за $25 млн. Сделку по покупке второго актива компании в Армении, добывающего менее 1 тонны золота в год, но обладающего высоким потенциалом, планируется закрыть во 2-м квартале. Сообщение об этом компания разместила на своем официальном сайте.

Отмечается, что 2015 году на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тыс. тонн руды, соответственно. В том же году продажи составили 21 тыс. унций золота (около 653 кг), 1 тыс. тонн меди, 5 тыс. тонн цинка и 0,4 млн унций серебра (12,4 тонны). За этот период чистая выручка предприятия составила $35 млн, EBITDA – $5 млн, а величина денежных затрат за вычетом попутных продуктов – $709 на унцию реализованного золота.

«Мы верим, что Полиметалл может превратить Капан из низкорентабельного предприятия в некапиталоемкий прибыльный региональный перерабатывающий центр, способный обеспечить значительный объем производства», – заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Группы Полиметалл.

«Мы считаем, что подобные удачные приобретения в странах с благоприятными для развития сотрудничества условиями, – это наилучший способ создания акционерной стоимости на данном этапе сырьевого цикла».

Последние материалы этого заголовка