Политика

27.04.2016 10:16


Заявление инициативной группы партии «Единение»

Заявление инициативной группы партии «Единение»

Дорогие соотечественники,

Мы инициируем процесс создания новой партии «Единение».

Сейчас идет подготовка к учредительному съезду, о котором будет проинформировано дополнительно, в установленном законом порядке.

Партия создается в исторический момент, когда наша страна стоит перед необходимостью обеспечения безопасности и серьезных внутренних изменений.

Сегодня, как никогда, нужна новая, обладающая потенциалом консолидации сила. Общество давно разочаровалось в утверждавшейся на протяжении лет политической конъюнктуре, из-за которой не удавалось сформировать в Армении справедливые экономические и политические отношения. Мы подаем заявку на становление не очередной, а основной политической силой. Победа данной новой силы станет победой общества – посредством достойного ответа на внутренние и внешние вызовы.

Нужно констатировать, что объявленные после развала Советского Союза многопартийная система и рыночная экономика на деле не состоялись. В нашей стране не утвердились в должной мере свободные конкурентные экономические отношения и справедливая избирательная система. То есть у нас не получилось того, что удалось народам стран Восточной Европы и Прибалтики. Однако мы, члены инициативной группы учредителей партии «Единение», убеждены, что армянский народ, находясь в орбите христианских ценностей и западной (общечеловеческой) ценностной системы, а также будучи членом общеевропейской семьи, может занять свои достойные место и роль в цивилизованном мире.

Дорогие соотечественники,

Необходимость новой партии существовала до апрельской четырехдневной войны. И она тем более присутствует после войны, когда многим стали более очевидны все те пороки, которые бьют по безопасности страны и мешают ее стабильному развитию.

Реализация права арцахцев на самоопределение и его международное признание являются краеугольными в деле обеспечения безопасности РА, и мы будем привержены положительному решению данного вопроса на всех площадках.

Мы отвергаем сегодняшние экономико-правовые и политические отношения, ставшие причиной отчаяния, разорения, бедности и эмиграции сотен тысяч людей.

Члены инициативной группы учредителей убеждены, что в существенном пересмотре нуждается также внешняя политика РА. Армения должна утвердить с внешним миром качественно новые отношения, выступив в роли самостоятельного, суверенного, равноправного и надежного партнера, руководствуясь непрестанным осознанием государственных интересов, будучи причастна к важным международным развитиям и извлекая из них пользу. Армения обладает серьезным потенциалом в развитии качественно новых отношений с Россией, Евросоюзом и США. Необходима новая концепция регионального сотрудничества, в особенности по части повышения планки отношений с Грузией и Ираном.

Серьезные изменения нужны в вопросе формирования новой повестки и новых отношений Армении с Диаспорой.

Посредством формирования нового политического полюса мы хотим предоставить обществу реальный шанс для альтернативы и изменения политической ситуации. В эпоху глобализации и технологического прогресса мы должны обеспечить шанс новому поколению и создать все условия для самопроявления молодежи.

Мы будем представлять наши программы и подходы политической борьбы по всем важнейшим вопросам. Будем предлагать решения вопросов укрепления безопасности и армии, экономического развития, реформирования политической системы, внешнеполитической повестки.

Мы консолидируемся, чтобы вернуть власть народу и дать гражданам Армении видение своего будущего, построенного на реалистичных программах. Дабы наше общество, его экономическая и политическая элита, военнослужащие, рабочие и крестьяне, представители малого и среднего бизнеса, госслужащие, врачи, учителя, полицейские и пенсионеры увидели, как и каким образом будут реализованы эти изменения, что от них выиграет каждый гражданин и страна в целом.

Мы не будем проводить безосновательной и являющейся самоцелью критики и вести пропаганду ненависти. Принципиально отвергаем разделение всего в плоскости власть-оппозиция на черное и белое. Мы встанем превыше сформировавшихся подобным образом отношений. Армения – наш общий дом, и у нашего народа есть общие интересы. Армения – наш дом, в котором есть конкуренты, но никак не враги.

Для противостояния существующим вызовам мы готовы сотрудничать с самыми различными политическими силами и кругами, которые видят необходимость в глубинных изменениях и разделяют наши озабоченность, акценты и намерения. Нам нужна реальная консолидация, которая будет вокруг не отдельной личности или лиц, а во имя идеи и решения важнейших проблем.

Нам нужна справедливая и сильная Армения,

-чтобы суметь обеспечить безопасность и развитие Армении и Арцаха,

-чтобы на международной арене нашу страну уважали и воспринимали в качестве самостоятельной единицы,

-чтобы Армения не осталась в международных отношениях без союзников, поскольку их отсутствие является следствием не объективных, а субъективных обстоятельств,

-чтобы люди не эмигрировали из страны,

-чтобы экономика развивалась, и каждый гражданин мог жить достойной жизнью,

-чтобы вопрос нелегитимности выборов впредь стал историей.

Серьезные политические изменения являются важнейшим предусловием безопасности и усиления Армении и Арцаха. И мы добьемся этих изменений посредством широкой консолидации.

Консолидация – во имя справедливой и сильной Армении! Таким будет главный вектор нашей деятельности.

Вардан Осканян (депутат НС)

Андраник Теванян (директор исследовательского института «Политэкономия»,

кандидат экономических наук)

Элинар Варданян (депутат НС, председатель Постоянной комиссии НС по защите

прав человека и общественным вопросам)

Степан Маргарян (депутат НС, председатель Постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления и местного самоуправления)

Ваге Ованнисян (депутат НС)

Ерванд Бозоян (политолог)

Манвел Егиазарян (основатель и командир отряда «Арабо»)

Гегам Назарян (политолог)

Ваан Гуюмчян (кандидат психологических наук, доцент)

Рубен Карапетян (чрезвычайный и полномочный посол РА,

доктор исторических наук, профессор)

Ваге Ахвердян (режиссер)

Нина Маргарян (политолог)

Вардан Товмасян (предприниматель)

Артак Бштикян (политический обозреватель, востоковед)

Последние материалы этого заголовка