Политика

28.04.2016 13:00


Э. Варданян: «Впредь выборы будут проходить не между политическими партиями, а «улицами», районами, кланами»

Э. Варданян: «Впредь выборы будут проходить не между политическими партиями, а «улицами», районами, кланами»

Депутат НС РА Элинар Варданян в сегодняшнем своем вступлении относительно Избирательного кодекса отметила, что в вопросе избирательного процесса доверие со стороны общественности практически приравнивается к нулю:

«Нет доверия к выборам со стороны общественности. Следовательно, новый ИК должен решить этот вопрос и поднять уровень общественного доверия. ИК должен установить такие механизмы, чтобы после очередных выборов общественность не пережила фрустрацию», – сказала Элинар Варданян.

По мнению Элинар Варданян, представленный и обсуждаемый в НС проект нового ИЗ не гарантирует поднятие уровня доверия, он также не обеспечивает переход к чистой пропорциональной системе.

«По моим оценкам, это скрытая мажоритарная система. В других странах, возможно, такая система действует идеально. Действующих в нашей стране традиций недостаточно, чтобы мы сказали, что это пропорциональная избирательная система».

Согласно депутату, представленная избирательная система будет способствовать сохранению механизмов фальсификаций.

Что касается создания территориальных объединений, Варданян выразила обеспокоенность по этому вопросу.

«Мы политический процесс перенесем на клановый и районный уровень. Впредь выборы будут проходить не между политическими партиями, а «улицами», районами, кланами, потому что клановые и политические отношения перемешались. Мы так будем пытаться поднимать уровень доверия населения?!», - завершила Э. Варданян, добавив, что по предложенному проекту нет также консенсуса.

Источник: zham.am


Последние материалы этого заголовка