Комментарии

17.05.2016 15:35


Метры и гектары Сержа Саргсяна

Метры и гектары Сержа Саргсяна

По пути из Вены Серж Саргсян дал интервью на борту своего самолета и высказал ряд примечательных мыслей.

Для начала он признался, что в результате апрельских боев статус-кво изменился не в нашу пользу. Занимающий пост верховного главнокомандующего РА человек заявил, что мы потеряли 800 га территории, хотя до вчерашнего дня официальный агитпроп, «независимые» эксперты, военные и сам Саргсян настаивали на том, что наши потери измеряются 200-300 метрами.

Армения и Карабах слишком малы, чтобы утаить эту информацию. Уже 2 апреля было известно, что территориальные потери армянской стороны измеряются не метрами, а километрами и гектарами. Но президентский дворец врал. Врал, чтобы скрыть свои провалы. Сейчас, на их взгляд, страсти улеглись, и случившийся позор можно выдать за успех.

Саргсян настаивает, что потерянные территории имеют скорее психологическое, нежели стратегическое или тактическое значение, но ложью является и это. Если наши позиционные потери незначительны и не представляют какой-либо важности, тогда почему, например, в Талыше больше нет жителей, а талышцы стали внутренними переселенцами? Или для Саргсяна Талыш с Матагисом не в счет?

И о самом главном. Серж Саргсян заявляет, что сформулировал задачи перед армией еще несколько лет назад. Обращаясь к вопросу о том, какая сторона победила в четырехдневной войне, он высказал крайне тревожную позицию. Согласно Саргсяну, он распорядился Вооруженным силам не допустить прорыва и распада фронта, и в этом плане задача была полностью выполнена.

Фактически, Саргсян оскопил армию-победительницу, превратив ее в сдающую сопротивлением территории структуру.

Смогли ли азербайджанцы прорвать фронт и развалить передовую, тема для отдельного разговора. Факт в том, что стариков в Талыше убили в своих домах и надругались над их трупами, а в Матагисе произошла беспорядочная эвакуация. Это, в свою очередь, означает, что на данном участке наш фронт прорвали и развалили.

То же самое можно сказать и о юго-восточном направлении. То есть Серж Саргсян проиграл и в этой стратегии отступления, дав более ста жертв и десятки раненых (по части погибших и раненых вначале тоже врали, заявляя о 18 убитых, хотя реальную картину произошедшего знала вся Армения).

И не нужно принимать общество за дураков, заявляя, что могло быть и хуже, а противник мог оказаться в Степанакерте, но мы этого не допустили, поэтому «Ура!».

Словом, Серж Саргсян начал мерить наши потери метрами и гектарами и выдавать это за победу. И дабы подобные «победы» не стали постоянными, Саргсяна нужно держать от системы госуправления не на метры, а за километры. Будет ли это сделано во внеочередном или текущем порядке, покажут ближайшие развития.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка