Комментарии

24.05.2016 09:05


Сторонники и противники независимости

Сторонники и противники независимости

Политические субъекты Армении, по большому счету, делятся на две группы – сторонников и противников независимости. Разница между ними колоссальная.

Первые уповают на собственные силы и ищут за пределами страны лишь союзников, а вторые не верят в будущее Армении и ищут себе хозяев. Противники идеи независимости считают, что после раболепного письма Зори Гайковича Путину можно не беспокоиться в вопросе обеспечения безопасности и спокойно заниматься разграблением внутри страны, а потом обижаются, когда узнают, что вопросы безопасности – дело рук каждого из государств.

Носители идеи независимости осознают, что карабахскую проблему нужно решать посредством национальной консолидации и что вопрос Карабаха не обуза, а шанс. Противники независимости торгуются территориями Карабаха, и своим мышлением сродни турко-большевикам.

Для сторонников независимости жизнь гражданина РА и территория государства представляют высшую ценность. А для их оппонентов как человек, так и территория не имеют абсолютно никакой ценности, хотя на уровне риторики они и позиционируют большими гуманистами.

Выразители идеи независимости ценят и человеческую жизнь, и наши территории, и выступают за мир. Противники независимости говорят о мире, но обеспечивают человеческие и территориальные потери.

Первые считают, что Армения должна установить с главными геополитическими центрами достойные и партнерские отношения, а вторые живут в ожидании даваемого извне «добра» и являются носителями вассального мышления.

Сторонники независимости убеждены, что можно добиться международного признания НКР и принудить врага к миру. Противники независимости не верят в будущее Армении и Карабаха – они говорят о мире, но приводят к войнам и поражению.

Сегодня борьба между носителями этих двух мышлений вновь обострилась.

Противники независимости являются носителями идеологии заискивания и братания с турками. Серж Саргсян стал их знаменосцем. Взгляните на все их заявления, шаги и решения, и убедитесь, что руководитель РПА – противник независимости до мозга костей.

Излюбленной формулой этих субъектов является «Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений перспективы обеспечения безопасности Армении, экономического развития и улучшения ситуации с демократией не существует, независимо от того, в чьих руках будет власть». Под урегулированием конфликта они понимают фактическую капитуляцию армянской стороны.

Для противников независимости уступка территорий – норма. Они найдут тысячу и одну причину для обоснования наличия у нас ненужных территорий и необходимости избавления от них.

Они готовы сдать земли Карабаха, выступают за введение миротворцев и не против оставления вопроса статуса НКР на неопределенную перспективу, что, по сути, означает оставление Карабаха в составе Азербайджана.

Сейчас противники независимости объединены де-юре и де-факто. Они использовали апрельскую войну для огласки своей «брачной связи» и решения посредством патриотической риторики личных вопросов.

Следовательно, задачей сторонников независимости является их изгнание из политического поля и закрытие этой позорной страницы истории.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка