Мир

26.05.2016 13:40


Юнкер призвал Турцию не запугивать ЕС выходом из миграционного соглашения

Юнкер призвал Турцию не запугивать ЕС выходом из миграционного соглашения

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции отказаться от запугивания Евросоюза громкими заявлениями с целью достижения желаемого результата на переговорах по либерализации визового режима, сообщает РИА «Новости».

«Что касается требования относительно антитеррористического законодательства, мы ожидаем, что Турция будет придерживаться своих обязательств. Угрозы – не лучший дипломатический инструмент для использования, каждый должен отказаться от их использования, потому что они не принесут никакого эффекта вообще», – сказал Юнкер журналистам перед началом саммита G7 в Японии.

Напомним, что в начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии.

Последние материалы этого заголовка