Комментарии

27.05.2016 20:20


Основные месседжи Самвела Бабаяна

Основные месседжи Самвела Бабаяна

Бывший командующий Армией обороны НКР Самвел Бабаян в своем последнем интервью направил нашему обществу ряд месседжей, основные из которых:

1. Сложившаяся вокруг Карабаха ситуация, как и сегодняшний военный баланс между нами и Азербайджаном вызывает беспокойство.

2. Азербайджан не хочет компромисса, а стремится получить всё, что, в свою очередь, означает: ни один вопрос сейчас не может быть решен за столом переговоров, если, конечно, мы не решили капитулировать. Переговоры будут для нас эффективны при наличии развивающейся экономики, здорового политического поля и современной оборонной системы. Добиться позитивных результатов можно лишь с позиций силы. Нужно быть готовыми к любому развитию, и принудить противнику мир.

3. Приобретение необходимого оружия и военной техники – вопрос политического решения, не обусловленный другими проблемами.

4. Наша армия нуждается в модернизации, и для ее осуществления у нас очень мало времени.

5. Политическим решением можно перестроить систему наших Вооруженных сил, обеспечив мощную оборону с потенциалом контрнаступления.

6. Упование в вопросе обеспечения собственной безопасности на внешние силы очень опасно, и является проявлением невменяемости.

7. Если раньше для обладания сильным государством и обеспечения безопасности двух армянских государств задачи нужно было решать в Армении, то изменение ситуации диктует необходимость конкретных шагов уже в самом Карабахе. Именно поэтому Бабаян видит свою главную миссию в Карабахе и считает, что народ должен решить, какой будет эта миссия.

Кроме касающихся вопросов безопасности месседжей, Бабаян дал четкие формулировки также на внутриполитическую тему.

1. У него нет врагов на политическом поле, и он вернулся не для вовлечения во внутриполитическую жизнь, а принесения пользы в касающихся безопасности вопросах – в меру своих возможностей.

2. Он не готовится вступить в какую-либо из партий, хотя и видит на политическом поле своих единомышленников и желает им успеха.

3. Карьерные вопросы в Армении его не интересуют.

Что касается манипуляций и слухов вокруг имени Бабаяна на информационном поле, то это не более чем дешевые трюки. Как говорится, собака лает, караван идет.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка