Экономика

27.06.2016 13:05


В ЕАЭС ввели электронные паспорта для автомобилей

В ЕАЭС ввели электронные паспорта для автомобилей

Сегодня, 27 июня, на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в Армении, вводят электронные паспорта транспортного средства. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Вступает в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники, а также об организации системы электронных паспортов.

Единым администратором союзной системы утверждена компания «Электронный паспорт», которая создаст серверы, распределительные базы данных и информационную среду, в которой отныне будут оформляться, храниться, и передаваться сведения о каждом автомобиле. С 1 января 2017 года появится опытная версия базы.

Процесс перехода к электронным ПТС в России продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года их выдача для автомобилей (шасси) прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет с 1 июля 2018 года.

Последние материалы этого заголовка