Лента новостей

04.07.2016 11:05


Генрих Мхитарян: «Талант и дисциплина вместе – вот моя философия»

Генрих Мхитарян: «Талант и дисциплина вместе – вот моя философия»

Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян дал интервью газете «Marca», в котором, как передает «armsport.am», рассказал о себе, своем переходе в «Манчестер Юнайтед», благотворительности и многом другом.

- Как на Вас повлияла ранняя смерть вашего отца Гамлета Мхитаряна?

- Это была огромная потеря для моей семьи и для меня лично. Я был ребенком, когда он умер. Я бы хотел, чтобы он был рядом со мной сегодня. Уверен, что он был бы горд моими достижениями. Он всегда был примером для меня.

- Верно ли, что в плане игры у Вас много общего с отцом?

- Конечно, я видел видеозаписи матчей моего отца, он обладал хорошей скоростью и невероятной техникой. Я думаю, что у нас есть схожие характеристики, особенно если мы имеем в виду стиль игры.

- Вы говорите на армянском, русском, английском, немецком, французском и португальском языках. Кроме того, кажется, Вы немного понимаете испанский. Вы хотели бы играть в Испании в будущем?

- Я не говорю по-испански, но я хотел бы выучить седьмой язык (улыбается). Чемпионат Испании – одна из самых сильных лиг, где играют в техничный футбол высокого уровня. Вы никогда не знаете, где продолжите карьеру. Возможно, в один прекрасный день я буду играть в Испании или в других местах.

- Известно, что Вы восхищаетесь Зинедином Зиданом. Вы хотели бы однажды играть под его руководством?

- Зидан был моим кумиром с детства, я восхищался его стилем игры и его волей к победе. Я думаю, что у такого лидера можно многому научиться. Почему бы не работать с ним, если у меня когда-нибудь будет такой шанс?

- Вы один из самых быстрых игроков с мячом. Это Ваше физическое преимущество или Вы хотели стать спринтером?

- Современный футбол требует большого профессионализма и упорного труда, чтобы добиться успеха на самом высоком уровне. Талант и дисциплина вместе – вот моя философия. Я посвятил всего себя футболу. Я живу и дышу им.

- Что для Вас значит быть избранным лучшим игроком в Бундеслиге по версии игроков?

- Я горжусь тем, что мне дали эту награду и признали игроком Бундеслиги. Это очень многого значит для меня, и я хотел бы поблагодарить футболистов за их выбор.

- Вы очень универсальный игрок. Какая Ваша любимая позиция на поле?

- Мне очень нравится играть плеймейкера, потому что на этой позиции я могу показать свой творческий потенциал на поле. Тем не менее, я всегда был готов поддержать тренера в том месте, где он хочет меня видеть.

- В прошлом сезоне Вы забили 23 гола и сделали 32 результативные передачи. Можете ли Вы улучшить этот показатель?

- Вы можете добиться чего-нибудь, если сосредоточитесь на этом. У меня есть свои цели, и я решил их достичь.

- Как Томасу Тухелю удалось добиться прогресса с Вами?

- Это выдающийся тренер и отличный стратег. Он имеет уникальную философию игры. Его стиль игры, атакующий футбол, очень веселый. Это стало причиной моего успеха. Я благодарен ему за преданность и доверие.

- Почему Вы участвуете в благотворительных акциях?

- Это способ вернуть обществу всю любовь и преданность, которую я получаю от поклонников. Мне нравится быть в окружении людей, и я чувствую себя очень хорошо, когда я в состоянии вызвать небольшую улыбку. К примеру, Арцах сильно пострадал в течение многих десятилетий, и я наслаждаюсь участием в благотворительных мероприятиях там, помогая людям, которые потеряли родственников на войне. Я хотел бы, чтобы был мир во всем мире! Все люди заслуживают лучшего.

Последние материалы этого заголовка