Комментарии

21.07.2016 16:25


… тогда ты станешь молчуном

… тогда ты станешь молчуном

Серж Саргсян – теневой и немногословный деятель. Раньше это преподносилось как проявление его глубокомыслия. Однако впоследствии все увидели, что публичное слово, мягко говоря, не из его коньков – огурец всегда взрастал неправильно.

Руководитель РПА не любит говорить. Для него пишут, и он читает, не придавая словам никакого значения (власть для Саргсяна – исключительно средство зарабатывания денег).

Что касается выступлений Саргсяна без заранее написанных текстов, то здесь мы имеем дело с целой энциклопедией «киксов».

У Сарсгяна есть и другое качество: в напряженные моменты он всегда исчезает. Так было 27 октября 1999 года, 1 марта 2008 года, в ходе недавних апрельских столкновений в Карабахе…

Беспрецедентная и напряженная ситуация в стране и сейчас, и Саргсян снова ушел в подполье. Сказать ему нечего, так как понять он не может и свои дальнейшие шаги.

Ему казалось, что властная пирамида у него уже в кармане, необходимое количество «политдеятелей» и «независимых» СМИ приватизировано, и он спокойно может воспроизвести свою власть. И, вдруг, появляются ребята из «Сасна црер»…

Словом, огурец снова взрос неправильно. В результате Саргсян стал неразговорчивым. Он знает, что если заговорит, выведет тем самым на улицы еще больше людей, а если промолчит – на улицы выйдет не меньше народу (широкие слои общества зафиксируют его слабость и перейдут к делу – уже видели и переходили). То есть ситуация для него патовая. Пойдет на штурм, получит жертвы, которые он переварить не в состоянии.

Власть обладает легитимным правом на насилие, но поскольку легитимность Саргсяна нулевая, он не может применить это насилие. Если же не применит силу, властная пирамида начнет разваливаться изнутри.

В этих условиях необходима широкая общественно-политическая консолидация – для недопущения нового насилия и кровопролития и формирования новой власти с как можно меньшими потрясениями.

Саргсян должен понять, что его поезд уже давно ушел, и любая его попытка воспроизвести свою власть чревата тяжелыми последствиями. Ни ему, ни обеспокоенным будущим РА и НКР гражданам потрясения не нужны. Поэтому правильным будет отстранение Саргсяна от власти по бесхаосному сценарию. Это в интересах всех, в том числе самого Саргсяна.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка