Комментарии

22.07.2016 10:00


Что может быть компромиссом?

Что может быть компромиссом?

Судя по всему, Серж Саргсян действительно является одним из самых осведомленных в стране людей. Он прекрасно знает, что если проронит хотя бы одно слово по части захвата здания полиции, это начнет работать против него самого и ускорит процесс общественной мобилизации. Именно поэтому он и молчит.

У Саргсяна есть опыт. Он знает, что проведение контрмитинга принесет обратный эффект (особенно когда обладаешь нулевой легитимностью). Он знает, что своими клиентами ситуацию не изменить. Он знает, что если пойдет на штурм, поплатится за это.

Ребята из «Сасна црер» смешали карты Саргсяна. Это не тот случай, когда политические вопросы можно будет не политизировать.

Выдвинуто четкое требование – отставка Сержа Саргсяна. Вопрос в том, как должен уйти Саргсян или как он попытается не уйти.

Если власти применят против парней силу, это будет чревато непредсказуемыми и кровавыми последствиями. Судя по всему, на Баграмяна 26 это отлично понимают.

Если сила применена не будет, властная пирамида начнет разваливаться. В президентском дворце это тоже прекрасно понимают.

Остается лишь компромисс, который удовлетворит не стороны, а общество и государство. Этим компромиссом является реализация сценария цивилизованного ухода Сержа Саргсяна.

С уходом Саргсяна мы получим шанс для осуществления серьезных изменений во внутри- и внешнеполитической сферах, Армения и Карабах раскрепостятся и умиротворятся, удастся внести активность в экономическую жизнь, ослабить социальную напряженность и изменить морально-психологическую атмосферу в стране. И, самое главное, с уходом Саргсяна откроется путь для предотвращения крайне неблагоприятных для нас развитий в вопросе Карабаха.

Кстати, крайне важна не только содержательная, но и формальная сторона ухода Саргсяна. Процесс должен идти без потрясений и крови, должен быть управляемым. Любая попытка воспроизводства у власти может привести к еще большему взрыву.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка