Комментарии

26.07.2016 10:25


О праве на восстание

О праве на восстание

После захвата полка ППС ребята из «Сасна црер» заявили, что начинают вооруженное восстание.

Вопрос восстания в данном случае нужно рассматривать не только и не столько в правовой, сколько в политической и философской плоскости.

Сторонники защиты естественных прав человека считают, что граждане имеют право выступления против незаконно присвоивших и узурпировавших власть людей, в том числе посредством вооруженной борьбы.

Право граждан на восстание впервые было закреплено в преамбуле к Декларации независимости США. То же самое в 1789 году французы прописали в Декларации прав человека и гражданина.

В принятой в 1948 году ООН Всеобщей декларации прав человека содержится пункт о праве народов на восстание, в качестве последнего средства, против тирании и угнетения.

Во 2-й статье Конституции РА прописано: «Власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением».

Обладает ли гражданин РА правом на восстание? Согласно международным нормам и нашей Конституции, да, обладает.

Является ли Серж Саргсян узурпатором? Ответ – да!

Присвоил ли незаконно («набивая» проценты) и посредством насилия (1 марта) власть руководитель РПА? Ответ – да!

Принадлежит ли в РА власть народу? Ответ однозначен – нет!

Получается, что действия «Сасна црер» умещаются в рамки защиты естественных прав человека. С другой стороны, если рассматривать произошедшее исключительно согласно букве нашего закона, то получим, что группа вооруженных людей совершила уголовное преступление, и должна понести за это наказание. С каким из вариантов (защита естественных прав человека или уголовное преступление?) мы будем иметь дело, зависит от последующих развитий. Но чтобы не произошло кровавых расправ и ситуация в стране изменилась, нужно пойти на взаимные уступки.

Серж Саргсян не имеет какой-либо государственной миссии, он провалился во внутренней и внешней политике, государственном строительстве, и должен уйти, но важно, чтобы это произошло без потрясений, без нанесения вреда стране и самому себе. Для этого и власти, и «Сасна црер» должны сделать шаг назад. По-видимому, Жирайр Сефилян именно это и имел в виду, говоря с Виталием Баласаняном, но поскольку последний превратился из посредника в одну из сторон, найти решение так и не удалось. Какие же развития нас ожидают, зависит от сознания и чувства ответственности сторон.

Одно очевидно: вопрос является политическим, и он требует политического решения. Нужно принять соломоново решение, найдя золотую середину между реализацией права народов на восстание и удержанием страны от потрясений.

7or.am

Последние материалы этого заголовка