Комментарии

27.07.2016 11:25


Серж Саргсян – «идеолог» вооруженного восстания и революции

Серж Саргсян – «идеолог» вооруженного восстания и революции

Пусть не покажется странным, но «идеологом» деятельности «Сасна црер» является Сарж Саргсян. Конечно, он этого не хотел, но так получилось.

Когда после 1 марта 2008 года Серж Саргсян попытался удержать свое кресло внешнеполитической «инициативностью», когда посредством «футбольной» дипломатии превратил в предмет торга вопрос Геноцида армян и сделал шаг в аналогичном направлении по части Карабаха (в Казани именно это и произошло, и мы сейчас в худшем положении, так как в результате апрельских боев статус-кво изменился не в нашу пользу), люди увидели, что оказавшийся на Баграмяна 26 человек готов ко всему, лишь бы обладать властью и благополучно накапливать личные богатства.

Когда Сарж Саргсян и его узкое окружение начали строить «Экономику одного олигарха», в результате которой из страны ежегодно эмигрируют десятки тысяч людей, уже было понятно, что РА ждут тяжелые дни, и в один день все взорвется.

Когда было заявлено, что они «набьют столько процентов, сколько захотят», некоторые начали подумывать о вооруженном сопротивлении.

Когда было заявлено, что все связанные с властью вопросы будут решаться на улице Мелик-Адамяна, вопрос вооруженного восстания встал на повестке.

Когда в «подвале» РПА было заявлено, что политикой должны заниматься политические деятели, стало понятно, что детонация близка.

Когда большая часть политического и информационного поля была клиентизирована и «омонашена», и многих подвергли фотосессии, укоренилось представление, что эту гнетущую атмосферу можно развеять лишь посредством неординарных шагов.

Когда конституционный референдум был сфальсифицирован самым наглым образом, чтобы Серж Саргсян, отступившись от своего обещания, воспроизвел свою власть, стало понятно, что основы создания «Сасна црер» обязательно будут заложены.

Наконец, когда после апрельских боев было заявлено, что у нас есть ненужные опорные пункты и что нужно пойти на односторонние уступки – якобы во избежание войны, у подавляющего большинства нашего общества укрепилось убеждение, что Серж Саргсян должен уйти.

Этот уход каждый представляет по-своему, но есть всеобщее восприятие, что интересы Саргсян и РА находятся в глубоком противоречии.

Корюн Манукян

P.S. Ночью прозвучали выстрелы. Были ранены и доставлены в больницу Павел Манукян, его сын и один полицейский.

Отныне Саргсян сможет удержать свою власть лишь штыками. Исключительно штыками. Сколько это продлится, не знает и он сам. Сейчас он пребывает в статусе «смертника», что представляет серьезную опасность как для него самого, так и для государства в целом.

Антагонизм между Сержем Саргсяном и обществом достиг своего пика. Какое решение будет дано этой ситуации, сказать трудно. Очень важно, чтобы всё произошло без потрясений или с их минимальным проявлениме, чтобы руководитель РПА впоследствии не отзывался с завистью о сценариях отстранений Мубарака, Януковича или Саакашвили и не повторил историю Каддафи и Чаушеску.

Последние материалы этого заголовка