Комментарии

28.07.2016 18:15


Шанс для компромиссного решения всё еще остается

Шанс для компромиссного решения всё еще остается

После апрельских боев мы оказались в совершенно другой Армении, но власти не извлекли уроков и не сделали соответствующих выводов. Вернее, извлекли неверные уроки и сделали неадекватные выводы, еще более усугубив проблемы.

После захвата полка полиции Армения вновь стала другой, и власти снова не извлекают уроков и принимают неверные решения: задействование полицейской машины, незаконные приводы людей с улиц и отказ от общественного диалога – яркие тому подтверждения.

После 17 июля во внутренней жизни страны продолжается патовая ситуация: ребята из «Сасна црер» не складывают оружие и не отступаются от своих требований, а властям не удается разрешить ситуацию в свою пользу (дефицит легитимности властей не дает им возможности для реализации исключительных полномочий по применению силы).

В сложившейся ситуации первый шаг навстречу должны сделать власти. Пока готовности на это с их стороны не видно, но если подобная ситуация затянется, шанс компромиссного решения уменьшится, и возрастет вероятность кровопролитного сценария. При этом трудно сказать, какая из сторон окажется под ударом.

При кровопролитии не будет победителей. Проиграем мы все, понеся поражение в деле государственного строительства. Следовательно, нахождение третьего варианта преодоления напряженности становится главным вопросом повестки. Пока еще не поздно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка