Мир

29.07.2016 10:25


Террористы-одиночки отвлекают спецслужбы от предотвращения крупного теракта – СМИ

Террористы-одиночки отвлекают спецслужбы от предотвращения крупного теракта – СМИ

Большое число небольших терактов в Европе позволило террористической группировке «Исламское государство» и ее сторонникам держать людей в постоянном напряжении, при этом избегая необходимости проведения каких-либо вербовок и поездок для проведения сложных и крупных терактов. Об этом пишет газета «The Wall Street Journal», передает «Gazeta.ru».

По мнению нескольких высокопоставленных чиновников США, в простых атаках на более уязвимые объекты, какие произошли в последнее время, подтвердится участие ИГ, а не просто то, что исполнители вдохновлялись действиями террористической группировки.

«Нам известно, что за некоторыми из этих атак стоит команда и структура управления», – заявил высокопоставленный американский чиновник.

По словам чиновников, небольшие атаки, вероятно, созданы с целью подавить правоохранительные и разведывательные службы западных стран, чтобы помочь другим боевикам спланировать крупный теракт и подготовиться к нему незаметно.

Военные чиновники США уже несколько месяцев уверяют, что увеличение числа атак в Европе является ответом на то, что ИГ теряет свои территории в Сирии и Ираке и чувствует напряжение со всех сторон.

Тем не менее другие высокопоставленные чиновники Соединенных Штатов опровергают эту теорию, считая, что новые небольшие атаки – попытка ИГ «адаптироваться к новым препятствиям».

Напомним, что во Франции и Германии за последние две недели произошли сразу несколько террористических атак, в результате которых погибли десятки людей.

Последние материалы этого заголовка