Политика

30.07.2016 16:50


Партия «Консолидация» жесточайше осуждает зверские действия в отношении граждан

Партия «Консолидация» жесточайше осуждает зверские действия в отношении граждан

Накануне, 29 июля, полиция применила грубую силу в отношении выражавших в ходе мирного собрания свой голос протеста граждан. Насилию подверглись не только мирные демонстранты, но и освещавшие мероприятия армянские и иностранные журналисты. Более того, от грубых действий полиции пострадали также десятки граждан и жителей города, которые не имели к проходившему собранию никакого отношения. Вызывает глубокое недоумение то обстоятельство, что одними из первых подверглись нападению призывавшие к спокойствию и исключению столкновений организаторы, в частности, Армен Мартиросян и др. Мы требуем немедленно освободить задержанных и подвергнутых приводу граждан.

Без всякого разбора насилию подверглись женщины и дети.

В массовом применении насилия участвовали не только полицейские, но и лица в гражданском, вооруженные дубинками. Они действовали совместно с полицией или как минимум с ее явного попустительства. Этот факт должен стать предметом серьезнейшего расследования, поскольку подобный прецедент может иметь крайне негативные последствия для общественной стабильности.

Партия «Консолидация» жесточайше осуждает эти зверские действия в отношении граждан. В особенности ошеломляет показательное насилие в отношении осуществлявших свою профессиональную деятельность журналистов.

Уверены, что нынешний процесс по дестабилизации ситуации в стране может негативно повлиять как на внутри-, так и на внешнеполитические процессы, что чревато серьезными угрозами для самой государственности.

Мы вновь призываем все политические силы сплотить усилия для выхода из этого кризиса. Выходы есть, и единственным путем разрешения кризиса являются политические шаги. Альтернативой этому выступают лишь дестабилизация и вялотекущая гражданская война.

Мы призываем наших соотечественников в Диаспоре, авторитетных деятелей и организации не оставаться безразличными и безучастными к происходящим в Армении судьбоносным событиям.

Снова хотим напомнить, что главными причинами этого кризисного состояния являются политическая монополия и манера действий властей, накопившиеся в обществе в течение лет и остающиеся нерешенными проблемы, отсутствие доверия в отношении властей и невозможность формирования власти посредством справедливых выборов.

В очередной раз утверждаем, что ключ для преодоления этого кризиса лежит в политической плоскости и реализации справедливых требований народа. Мирным и бескровным решением кризиса является политическое решение. Следовательно, для реализации этого необходима консолидация всех политических сил вокруг данной идеи, так как альтернативой этому являются постоянные вооруженные столкновения, социальная нестабильность и, как следствие, ослабление государства.

Правление партии «Консолидация»

Последние материалы этого заголовка