Мнение

04.08.2016 14:30


Открытое письмо Папе Римскому

Открытое письмо Папе Римскому

Его Святейшеству, Папе Франциску

Ваше Святейшество,

В июне месяце этого года Вы посетили Армению, совершив апостольское путешествие и почтив нашу древнюю землю своим благородным присутствием.

Все мы, армяне, живущие на этой земле, и армяне, которые покинули по разным причинам свою родину и обосновались в других странах, с большим воодушевлением восприняли Вашу речь. Из Ваших уст мы услышали слова истины, и сердца всех тех, кто носит ее в своем сердце, откликнулись, наполнившись новой волной тепла и надежды.

Святейший Отец,

В моей древней свободолюбивой стране, всегда стоявшей у истоков всего нового и передового, первой принявшей веру в могущество креста, в стране, которую еше древние шумеры в оставленных потомкам надписях назвали «страной бессмертия и священных Божественных законов», вот уже многие годы не действуют не только конституционные, но и человеческие законы: злостно попираются права человека, подавляется свобода слова, жестоко преследуются люди, посмевшие поднять свой голос против насилия и произвола, насаждаются антигуманные идеи, заставляющие людей поверить в собственное бессилие и призрачность всякой справедливости.

Неэффективная, насквозь коррумпированная система правления довела армянский народ, всегда отличавшийся терпеливостью, терпимостью, приверженностью к семейным и национальным традициям, до крайней точки изнеможения, вынуждая людей идти на крайние меры.

Цена, которую платит армянский народ за безрасудное желание руководства страны во что бы то ни стало сохранить власть, слишком высока: проливается кровь, все большее число людей оказывается в тюрьмах, умножается число узников совести, единственным преступлением которых является их несогласие с действиями нынешней власти, против которой они решились выступить открыто.

Армянский народ всегда являлся носителем общечеловеческих ценностей и яростным ревнителем своих национальных идеалов: любовь к ближнему, сострадание, уважение к старшему, помощь нуждающемуся, беззаветное служение родине, чувство солидарности и справедливости – все те ценностные ориентации, которые помогали нашему народу преодолевать выпавшие на его долю трудности, оказываются сегодня под угрозой. Людей арестовывают, применяя допросы с пристрастием, не считаясь ни с возрастом, ни с полом, ни с состоянием здоровья. В стране приумножается скорбь, все большее количество семей чувствуют себя несчастными, люди уже не верят тому, что могут что-то изменить, становится призрачной надежда…

Не желая прислушаться к голосу и воле собственного народа, поднявшегося на борьбу с захлестнувшими страну пороками, руководство Армении вершит судьбу целого народа, дойдя до самой опасной черты и не желая заглянуть в глаза реальности и принять простую истину: «Каждый из нас стоит ровно столько, во сколько его оценивает Бог».

Святейший Отец,

Вы посетили Армению в то время, когда наша страна, в который уже раз, переживает один из самых тяжелых и решительных периодов своей истории. Вы сердцем почувствовали это, Вы обратились к нам с искренним словом, которое армянский народ жаждал услышать вот уже много лет – со словом истины, любви и спасения, которое было посеяно в любящих сердцах и дало свои всходы – в виде новой надежды.

Наша страна стоит на пороге огромных перемен, это очевидно: там, над горами и ущельями, над равнинами и оврагами, над высоченными неприступными вершинами Арарата – там, где обитает непобедимый дух моего народа – в наших мечтах и сердцах – там пробивается Солнце, там уже появилась новая Армения – свободная и сосредоточенная, носительница древнейших традиций огромного духовного опыта Армянского нагорья, свидетельница непоколебимой христианской веры, приверженница лучших идеалов человеческой цивилизации.

Сегодня эта новая и хрупкая пока еще Армения нуждается в Вашей поддержке и в Вашем слове, которое поможет пресечь насильственные меры, применяемые властями против собственного народа и вернуть людям веру и надежду на будущее.

С наилучшими пожеланиями,

Вашему Святейшеству,

преданно Ваша,

христианка,

верующая Армянской Апостольской Церкви,

писатель

Мари Шаккар – Мариам Карапетян

Последние материалы этого заголовка