Мир

25.08.2016 12:10


Границу Сирии пересек второй эшелон турецких танков

Границу Сирии пересек второй эшелон турецких танков

По меньшей мере еще 9 турецких танков вошли в северную Сирию в четверг в рамках операции «Щит Евфрата». Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на очевидцев.

Вместе с тем, по словам высокопоставленного турецкого чиновника, на которого ссылается агентство, на территории Сирии сейчас находятся более 20 турецких танков, и при необходимости количество танков и строительной техники будет увеличено.

«Нам нужна строительная техника, чтобы открыть дороги, и в ближайшие дни техники понадобится больше. У нас также есть бронетранспортеры, которые могли бы быть использованы на сирийской стороне, и мы можем поставить их в эксплуатацию по мере необходимости», – сказал чиновник.

Турецкие танки при поддержке с воздуха самолетами возглавляемой США коалиции вошли в Сирию утром в среду, 24 июля. Этому предшествовал массированный обстрел данных районов.

МИД Сирии назвал операцию Турции против боевиков ИГ на своей территории нарушением суверенитета страны. Внешнеполитическое ведомство заявило, что любые операции по борьбе с терроризмом в пределах границ Сирии должны проводиться по согласованию с Дамаском, при этом сирийский МИД обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГ другими террористическими группировками, называя их повстанцами.

США поддержали действия Анкары и заявили, что власти Турции и Америки договорились не допускать продвижения курдов западнее Евфрата.

Москва выразила глубокую обеспокоенность в связи с началом операции турецких вооруженных сил в Сирии. Как говорилось в заявлении МИД России, в ведомстве опасаются «дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта».

Последние материалы этого заголовка