Мир

26.10.2010 15:25


Политолог: «Между воинственным поведением Ильхама Алиева и Адольфа Гитлера нет разницы»

Политолог: «Между воинственным поведением Ильхама Алиева и Адольфа Гитлера нет разницы»

 Во время пресс-конференции в клубе «Урпат» политолог Ерванд Бозоян заявил, что Карабахская проблема не решается, поскольку позиции сторон по базовым проблемам диаметрально противоположны.

«Азербайджан не соглашается, чтобы даже теоретически Арцах не входил в состав Азербайджана, а армянская сторона, естественно, не согласится пойти на односторонние уступки», - отметил он.

По словам политолога, между воинственным поведением Ильхама Алиева и Адольфа Гитлера нет разницы.

«Может быть, есть разница в масштабах, поскольку Гитлер был хулиганом международного масштаба, а Алиев пытается приобрести подобную репутацию на региональном уровне, но, в общем, содержание то же», - подчеркнул Ерванд Бозоян.

Он также отметил, что если международное сообщество продолжит терпеть воинственные заявления и наглое поведение Азербайджана, то может сложиться ситуация, подобная событиям 1938г., когда по Мюнхенскому соглашению Англия и Франция принесли Чехословакию в жертву гитлеровской Германии, однако Германия еще более обнаглела и стала глобальной проблемой.

Касаясь представленного партией «Наследие» законопроекта «О признании НКР», политолог сказал, что Армения в какой-то момент должна признать независимость и государственность Арцаха, однако он уверен, что сегодня не время для этого.

«Настанет момент, когда мы начнем процесс признания государственности Нагорного Карабаха по всему миру, поскольку этот процесс для нас очень важен. Подобно тому, как мы превратили вопрос признания Геноцида в международный, и в результате этих давлений, смогли оказывать определенное влияние на Турцию, признание Нагорно-Карабахской Республики очень важно, но нужно понять, что политика осуществляется в конкретном времени и конкретном пространстве. Если ты не поднимаешь проблему в правильное время, ты можешь получить не положительный, а негативный результат», - отметил политолог.

По мнению политолога, мы допустили стратегическую ошибку, когда в 1994г. не признали Республику Арцах.

«Мы в 1994г. победили, но не капитализировали нашу победу на дипломатическом фронте. Я считаю, что непризнание независимости НКР было стратегической ошибкой Армении. Тогда мы, действительно, во всех смыслах были сильными. Самое важное, что мы одержали военную победу, но то, что мы ее не капитализировали, простите, это просто глупо», - подчеркнул Ерванд Бозоян.

По его словам, Армения, исходя из определенных событий, должна признать Республику Арцах.

«Если, не дай Бог, Азербайджан начнет войну против НКР, то Армения, однозначно, должна признать независимость НКР, подписать военный договор и активно вмешаться в конфликт. Либо Армения должна настолько стать мощной, а Азербайджан настолько ослабеть, чтобы мы могли диктовать с позиций силы, как сегодня пытается это делать Азербайджан», - отметил политолог.

Эгине Арутюнян 

Последние материалы этого заголовка