Мир

30.08.2016 20:10


Более 21 миллиона итальянцев проживают в сейсмически опасных зонах

Более 21 миллиона итальянцев проживают в сейсмически опасных зонах

Почти половина зданий и строений Италии, в которых проживают 21,5 миллиона человек, находятся в районах «очень высокого или достаточно высокого» (зоны 1 и 2) сейсмического риска, пишет во вторник газета «La Stampa».

Издание ссылается на доклад Национального совета инженеров, опубликованного за несколько недель до разрушительного землетрясения, произошедшего в ночь на 24 августа в центральной части Италии, жертвами которого, по последним данным, стали 292 человека, около 400 пострадали и почти 3 тысячи лишились крыши над головой.

В документе, в частности, отмечается, что для обеспечения безопасности зданий в зонах высокого риска потребуется около 36 миллиардов евро и на это может уйти несколько десятилетий, но за это время на Апеннинах могут произойти другие сильные землетрясения.

Разрушительные землетрясения, по данным Национального совета инженеров, происходят в Италии в среднем каждые 5 лет. К ним, в частности, относится землетрясение в Аквиле в 2009 году, жертвами которого стали 309 человек, а также землетрясение, которое произошло в мае 2012 года в области Эмилия-Романья, когда погибли 27 человек.

Последние материалы этого заголовка