Мир

31.08.2016 10:55


Большинство бразильских сенаторов выступили за импичмент Роуссефф

Большинство бразильских сенаторов выступили за импичмент Роуссефф

Бразильские сенаторы выступили на процессе по импичменту президента Дилмы Роуссефф, сообщает РИА «Новости».

43 парламентария заявили, что поддерживают отставку главы государства. Против импичмента высказались 18 сенаторов, еще двое не стали оглашать свою позицию.

Всего в бразильский Сенат входит 81 человек, из них 66 записались для выступлений, однако за 16 часов дебатов заявить о своей позиции успели лишь 63 человека.

Для окончательного импичмента Дилмы Роуссефф необходимо 54 голоса. Последний опрос портала «Folha de Sao Paulo» показывает, что Сенат сможет отправить президента в отставку.

Окончательное голосование по этому вопросу глава верховного суда Бразилии Рикарду Левандовски назначил на 11:00 среды по местному времени.

Напомним, что вопрос об импичменте Роуссефф рассматривается в Сенате по требованию оппозиции, представившей в 2015 году в Конгресс требование об отставке главы государства и проведении против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования переизбрания в 2014 году.

При первом голосовании, когда в мае Роуссефф была отстранена от должности на 180 дней, за это проголосовали 59 сенаторов. Если Роуссефф окончательно потеряет пост президента, ей будет запрещено занимать государственные должности в течение восьми лет.

Последние материалы этого заголовка