Мир

29.10.2010 10:13


Председатель НС НКР: «Чего хочет Европа, чтобы в Нагорном Карабахе не формировалась власть?»

Председатель НС НКР: «Чего хочет Европа, чтобы в Нагорном Карабахе не формировалась власть?»

28 октября президент Республики Арцах (НКР) Бако Саакян принял депутатов Европейского парламента, прибывших в тот же день с ознакомительным визитом. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся расширения связей между Нагорным Карабахом и европейским сообществом, урегулирования Карабахского конфликта, а также региональные процессы. Глава НКР подчеркнул, что внешняя политика Арцаха основана на принципах сбалансированности и многовекторности, и в этом контексте, республика заинтересована в углублении связей с Европой и различными ее структурами. Обоюдно была отмечена необходимость мирного урегулирования Карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Гости высоко оценили успехи НКР в построении демократического государства, подчеркнув при этом его важность для всего региона.

Депутатов Европейского парламента принял также председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян. Приветствуя гостей, он отметил, что Арцах последовательно и неукоснительно идет по пути строительства независимой государственности на основе общепринятых норм демократии, при этом добавил:

«За 19 лет созданы институты, присущие правовому государству. Однако Европа остается безучастной ко всему этому. Та самая Европа, которая ежегодно тратит миллиарды с целью создания в различных уголках мира демократической системы, не только игнорирует внутренние достижения НКР, но и каждый раз, в преддверии проводимых здесь выборов различных уровней, выступает с осуждающими заявлениями. В таком случае возникает невольный вопрос: "Чего хочет Европа, чтобы в Нагорном Карабахе не формировалась власть? Тем более, что это избираемая власть"».

Спикер напомнил о положительной позиции Европарламента, проявленной еще в 1989 году в вопросе Карабахского движения - в принятом этой структурой решении оно было квалифицировано как однозначно демократичное.

7or.am

Последние материалы этого заголовка