Комментарии

12.10.2016 11:15


Долговое и переходное состояние

Долговое и переходное состояние

Серж Саргсян квалифицировал новое правительство как «переходное». Иными словами, новое правительство он считает временным. А как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Остается лишь понять, кто или что будут постоянными – чиновники или проблемы.

Одной из главных проблем является то, что Армения вошла под долговое бремя, конца которому не видно.

Период президентства Сержа Саргсяна, в прямом смысле этого слова, обошелся Армении очень дорого. С 2008 года госдолг вырос в 4 раза, перешагнув рубеж в 6 млрд долларов. Это означает, что действующие власти ежегодно обходятся нашему обществу в более чем полмиллиарда долларов, а долговое бремя оставляется на будущие поколения.

Что в состоянии сделать в этих условиях правительство Карена Карапетяна, сказать трудно (пиар-акции – вещь неплохая, но действие их недолговечно, если за ними не следуют конкретные шаги и, самое главное, результаты). С одной стороны имеются проблемы, а с другой – рост аппетита президентского дворца и стремление Саргсяна к воспроизводству своей власти. Всем понятно, что решение наших проблем и стремление руководителя РПА к воспроизводству своей власти – несовместимые друг с другом процессы, и их одновременная реализация не представляется возможной.

Одно очевидно: решение нужно искать в политической плоскости, не забывая при этом, что если ты не занимаешься политикой, последняя начинает заниматься тобой.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка