Комментарии

23.10.2016 17:05


Программа VS действия

Программа VS действия

Программа возглавляемого Кареном Карапетяном правительства была принята в Национальном собрании 85 голосами «за». Поддержали программу РПА и АРФД, а также находящиеся в парламенте и занимающиеся исподтишка «республиканством» некоторые депутаты, которые представлены в различных фракциях.

Хороша или нет программа кабинета Карапетяна? Вопрос скорее носит философский характер.

В ходе встречи с журналистами Карапетян отметил, что прозвучало мнение, будто они заказали тяжелую «штангу», и в итоге могут получить «грыжу», но он «надорваться» не боится. Какие же «медицинские» последствия нас ожидают в ближайшем будущем, покажет «вскрытие».

Заметим, что практически ни одно правительство в мире не представляло плохую программу деятельности. То есть программа, как таковая, не плохая. Выражаясь народным языком, зацепиться в ней не за что, тем более что измеримых и конкретных обещаний в ней не дано, чтобы впоследствии схватиться за них и требовать.

Измеримых в цифрах обещаний нет, да и не может быть, так как мы имеем дело с правительством на шесть месяцев, то есть сформирован переходный исполнительный орган, в отношении которого в некоторых слоях общества, тем не менее, имеются определенные ожидания.

Сможет ли Карапетян сделать шаги, которые удовлетворили бы эти ожидания, сказать трудно. Как говорится, время покажет.

Время покажет также, насколько Карену Карапетяну удастся стать самостоятельным деятелем и дистанцироваться от Сержа Саргсяна (ожидать от правительства в условиях президентства руководителя РПА серьезных реформ экономического поля как минимум наивно).

Если новому премьеру удастся то, чего не смог Овик Абрамян по части становления самостоятельным деятелем, то можно будет говорить об определенном успехе. Если же за полгода в данном направлении ничего не произойдет, это будет означать, что он, волей-неволей, согласился взять на себя роль временно занимающего кресло, что не в состоянии принести что-либо позитивное ни ему, ни обществу.

Словом, осталось немного, и скоро всё прояснится.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка