Мир

10.01.2011 17:11


Саакашвили обсудит в Ереване проблему чурчхел и хачапури?

Саакашвили обсудит в Ереване проблему чурчхел и хачапури?

Президент Грузии Михаил Саакашвили в конце февраля - начале марта посетит Армению с официальным визитом, пишет газета «Взгляд». По данным источника, во время визита грузинской стороной может быть поднят вопрос использования армянскими производителями брендов этой страны для их дальнейшей реализации в дальнем зарубежье.

Согласно газете, «Грузпатент» начинает проверку с целью дальнейшего реагирования по вопросу использования армянскими производителями грузинских брендов. СМИ советуют президенту Грузии «усовестить» на переговорах с армянским коллегой Сержем Саргсяном армянскую сторону на этот счет и защитить интересы грузинских производителей.

По сообщению грузинских СМИ, лучшие грузинские бренды продаются в розничных сетях Франции под видом армянской продукции. В частности, вино «Саперави» реализуется как марка армянской коллекции дорогих спиртных напитков, как «армянское чудо» продают грузинские чурчхелы, под армянским названием «хачатуряны» продают традиционные грузинские хачапури и так далее. Утверждается, что вся продукция под «замещенными» брендами реализуется в так называемых русских супермаркетах Парижа, Лиона, Бордо, Страсбурга и в других городах.

«REGNUM» сообщает, что патентная служба Грузии «Грузпатент» заявила о намерении проверить информацию о присвоении Арменией грузинских брендов во Франции и отреагировать соответственным образом. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия сообщила на прошлой неделе о том, что власти страны планируют запатентовать в 2011 году всю грузинскую продукцию.

«После того, как зарегистрируем грузинские бренды, сможем обратиться к тем компаниям, которые производят фальсифицированные продукты и юридически потребовать изъятия всей продукции из продажи», - заявила Кобалия.

Последние материалы этого заголовка