Комментарии

17.11.2016 14:35


Как войти в долю к государству за счет самого государства

Как войти в долю к государству за счет самого государства

Как известно, возможность зарабатывать деньги с асфальта посредством расплескивания красной краски на улицах Еревана была предоставлена компании «Паркинг Сити Сервис», которую иначе можно назвать ООО «Друзья детства Сержа Саргсяна».

Эта компания долгое время заколачивала деньги, собирая с водителей по 12.000 драмов в год и выписывая им штрафы.

«Паркинг Сити Сервис» получала сверхприбыли в обмен на минимальные инвестиции, вступив в долю к государству в соотношении 70/30 – не в пользу последнего.

Затем было заявлено, что соотношение изменилось на 50/50, но для рядового гражданина от этого мало что поменялось, так как водители должны были и дальше платить 12 тыс. в год. Если же у тебя не было годового абонемента и ты простоял за красными парковочными линиями на несколько минут дольше, не успев отправить SMS за 100 драм «друзьям детства», то ты должен был платить штраф в 5.000 драмов.

Сейчас решили под высоким покровительством президентского дворца провести реформу, «национализировав» бизнес друзей детства руководителя РПА за счет государства, то есть уплаченных гражданами РА налогов.

Выясняется, что всё это время «Паркинг Сити Сервис» оказывала водителям большую услугу, так как работала с убытками, накапливала долги и оставалась под бременем кредитов. И вот, в результате реформы и «национализации» государство должно погасить кредиты и убытки компании.

Если на какой-то момент поверим, что компания работала с убытком, то получается, что накладный бизнес «сплавляют» государству, собирают за счет налогоплательщиков двойные ставки и преподносят это как «удовлетворение требования народа». Более циничного вряд ли представить.

Если же разговоры об убытках – всего лишь сказка, и потери преподносятся за счет «бухгалтерства», чтобы выжать из бюджета побольше денег, то это не только цинизм, но и наглость.

Заметим, что это пример двойного грабежа. Сначала входят в долю к государству и собирают деньги с асфальта, а затем за счет государства покрывают «убытки».

Вот что бывает, когда обладаешь авторитарной властью. И это лишь цветочки – по сравнению с тем, что нас ждет в случае реализации операции «Воспроизводство».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка