Мир

10.12.2016 10:55


В Польше археологи нашли скелеты «вампиров»

В Польше археологи нашли скелеты «вампиров»

Три средневековые могилы людей, обвиненных в «вампиризме», обнаружили археологи на западе Польши, передает «Nauka w Polsce».

Сообщается, что три необычные могилы, датированные XIII - XIV веками, были найдены на краю кладбища у деревни Гужица. В них обнаружены изуродованные человеческие скелеты. Анализ показал, что их повредили после смерти. В частности, тела были обезглавлены. Один из черепов придавлен камнями. В старину суеверные крестьяне так делали, чтобы мертвец не восстал из могилы.

Также обнаружены следы глубоких проколов, сделанных деревянными кольями. В двух могилах кости перемешаны. Например, в одной из них у покойного поменяли местами ноги. У двух скелетов, принадлежавших пожилым мужчине и женщине, обнаружили следы прижизненных физических дефектов. Они были горбатыми. Кстати, женщина похоронена лицом вниз.

«Эти люди были погребены на очень большой глубине. Скорее всего, местные жители решили, что они были вампирами или колдунами, ответственными за многочисленные смерти в округе и другие трагические события. В те времена признаком «темных сил» считались редкие заболевания и физические дефекты», – рассказал археолог Кшиштоф Соха из музея крепости Костшина.

Последние материалы этого заголовка