Лента новостей

26.12.2016 12:10


Сейран Оганян обратился к теме Карабахского конфликта

Сейран Оганян обратился к теме Карабахского конфликта

Бывший министр обороны РА Сейран Оганян оставил запись на свой странице в «Facebook», в которой обратился к теме Карабахского конфликта. В ней говорится:

«Дорогие соотечественники, боевые товарищи, соратники и единомышленники,

По моему глубокому убеждению, любой деятель, подающий в Армении заявку на политическую деятельность, обязан в первую очередь высказать свою позицию относительно имеющего важнейшее значение для безопасности региона Карабахского конфликта, который по своей сущности является краеугольным для нашего народа и государства вопросом. В связи с этим хочу представить свою принципиальную позицию – четко и без экивоков.

1. Армения обязана найти формулу достойного мира с соседями, в том числе с Азербайджаном. Для этой цели нужно использовать ресурсы и усилия нашего государства и всего армянского народа. 10-миллионное армянство в состоянии обеспечить развитие и безопасность Армении и Арцаха. Осознание этого, как и обусловленная этим деятельность существенно повышают наш вес на Южном Кавказе и мире в целом. В этом направлении нужно провести колоссальную работу, и, конечно, есть люди и круги, которые могут это реализовать.

2. Цену миру лучше всего знают военные и прошедшие боевой путь люди. Мы больше всего хотим мира.

Для развития страны и достижения достойного мира нужно выработать новую формулу – с учетом фактора постоянной внешней угрозы, региональных и мировых развитий, различных интересов мировых центров силы и их столкновения, а также подходы стран нашего региона по интеграции в различные системы безопасности. Итак, нужно быть на чеку, так как вопросы безопасности в нашем регионе будут стоять остро еще долго.

3. Вопрос Арцаха является не препятствием на пути к развивающейся и безопасной армянской государственности, а наоборот. Мнение, что Армения не может развиваться без скорейшего решения карабахского вопроса, фундаментально ошибочно или является следствием откровенного заблуждения. Оно не только далеко от реальности (в условиях неурегулированного конфликта мы долгие годы имели двузначный экономический рост, а также фиксировали иммиграцию), но и напрямую ослабляет позиции Армении в переговорном процессе.

Нужно не скорейшим «решением» вопроса Арцаха любой ценой обеспечивать развитие Армении, а развитием Армении – решение вопроса Арцаха и обеспечение долгосрочного мира. И поскольку это является общеармянским вопросом, то, образно говоря, нельзя решать проблемы одного брата за счет другого. Мы должны отстоять с такими трудом и кровью приобретенные победу и независимость.

4. Наши односторонние уступки или поспешные и необоснованные «взаимные уступки» приведут не к обеспечению мира, а повышению вероятности возобновления войны, и тогда мы получим неблагоприятные в военном плане исходные позиции.

5. Минская группа ОБСЕ, отдельные государства, в первую очередь Россия, и международное сообщество осуществляют важнейшую посредническую миссию, пытаясь найти формулу мирного урегулирования. Считаю, что ключи к урегулированию карабахского вопроса находятся в Ереване и Степанакерте, которые должны найти вариант соглашения с Баку. НКР, как полноценная сторона конфликта, должна добиться международного признания своей субъектности.

6.Урегулирование Карабахского конфликта и достойный мир обеспечат не только межгосударственные соглашения, но и баланс сил между сторонами конфликта. Полагаясь в вопросах безопасности на свои силы, нужно развивать отношения с союзниками и партнерами, что возможно лишь с повышением роли и авторитета собственной страны.

7. Для существенного повышения уровня безопасности Армении и Арцаха и выступления в переговорном процессе с позиций сильного нужно сформировать развивающуюся и конкурентоспособную экономическую систему. Наша страна должна выйти из сегодняшней ловушки экономических отношений и встать на путь стабильного развития, в стране должны утвердиться атмосфера терпимости и справедливой конкуренции и реальный прогресс во всех сферах жизни. Должна существовать сформированная на основе реального вотума и пользующаяся широким народным доверием власть.

8. Единственными гарантами безопасности Армении и Арцаха являются наши солдаты и офицеры – армянская армия. Армия не должна рассматриваться как тяжелое бремя на плечах государства и наших граждан. Важнейшей обязанностью политической и экономической элиты государства является продолжение развития экономики страны с опорой на армию, построенной на основе высоких технологий и современных достижений.

Армянские вооруженные силы в 1994 году принудили противника к прекращению огня и впоследствии вновь выполняли эту функцию, но хотелось бы особо отметить, что принуждение к миру – намного более широко понятие, и в этом вопросе армия является лишь одним из важнейших факторов. Не менее важна работа экономической, дипломатической и других систем, которая также выполняет превентивную и сдерживающую аппетит противника роль.

9. Я верю, что Карабахский конфликт может быть урегулирован посредством переговоров, мирным путем. Мы можем достичь взаимного с Азербайджаном согласия, и в этом направлении нужно работать. Пока между конфликтующими сторонами не сформируется атмосфера взаимного доверия, трудно ожидать предметного прогресса в переговорном процессе.

В рамках взаимного согласия действительно могут быть взаимные уступки, основанные исключительно на оценках экспертов военной и других сфер. Однако находящиеся на данный момент в обращении «компромиссные» сценарии нелогичны и неприемлемы, тем более что Баку не заявляет о каких либо уступках со своей стороны и занимает агрессивную позицию, что представляет для нас угрозу. Не замечать этой угрозы означает заниматься самообманом.

Нынешние границы Арцаха сформировались в результате противостояния двум азербайджанским агрессиям, исходя из соображений обеспечения необходимой глубины обороны – для гарантии безопасности армян Арцаха. Нужно учитывать также, что апрельская азербайджанская агрессия, по сути, легитимировала нынешние границы Арцаха.

Кроме того, учитывать нужно и то, что стороны конфликта видят его решение различными путями. Взаимное согласие будет возможно лишь тогда, когда Азербайджан откажется от агрессивно-экспансионистских намерений, признав результаты самоопределения армян Арцаха – существование государства Арцах. Такова формула мирного сосуществования наших народов.

10. Обладание свободным и достойным гражданином является основным залогом обеспечения безопасности двух армянских государств. Все государственно-ориентированные силы должны приложить свои усилия для достижения позитивных изменений в жизни внутри страны и формирования общества, состоящего из граждан подобного качества».

7or.am

Последние материалы этого заголовка