Комментарии

27.12.2016 12:40


Сейран Оганян поднимает знамя

Сейран Оганян поднимает знамя

В период агиткампании на президентских выборах 2008 года Серж Саргсян, обращаясь к заявлению Левона Тер-Петросяна о том, что он хочет стать президентом всего на 3 года, выразил мнение, что эти 3 года первому президенту РА нужны для сдачи Карабаха.

По иронии судьбы, 3 года спустя, в 2011 году, Саргсян в Казани вплотную приблизился к печально известному тер-петросяновскому поэтапному варианту урегулирования Карабахского конфликта, то есть, по его же словам, к «сдаче Карабаха».

В 2011 году Алиев не согласился на односторонние уступки Саргсяна, так как требовал не 7, а 12 районов, то есть Карабах целиком.

Сейчас Левон Тер-Петросян призывает Сержа Саргсяна пойти до конца и удовлетворить требования «рационально мыслящего государственного деятеля» Алиева. Одновременно лидер АНК подает заявку на становление в рамках кода братания с турками («кирваяканства») опорой для Саргсяна, поскольку, как верно он подметил, защищающих во властных кругах этот вариант урегулирования конфликта нет. Иными словами, Серж Саргсян остался в одиночестве.

Фактически, Тер-Петросян поднимает знамя капитулянтства и развевает его над головой Сержа Саргсяна. Последний в плане государственного правления не обладает устойчивыми принципами, и подписал 2 типа коалиционных меморандумов: один – с АРФ «Дашнакцутюн», другой – с Тер-Петросяном, в рамках «внутринационального согласия». В зависимости от ситуации, он может впасть в объятья «патриотизма» или «кирваяканства».

Руководитель РПА с одной стороны может вспомнить об Армении от моря до моря и возложить цветы к могиле Вудро Вильсона, а с другой – согласиться в Казани на проект «Армении от озера до озера». С одной стороны он может отключить ради Гюля подсветку Цицернакаберда и подписать превращающие вопрос Геноцида армян в предмет торга армяно-турецкие протоколы, а с другой – выступать в том же Цицернакаберде с душещипательной речью.

Саргсян, в отличие от Тер-Петросяна, не доктринер. Для него важно удержание властного кресла. Сейчас руководитель РПА оказался вследствие проводимой им внутренней и внешней политики в плоскости братания с турками. В результате всего этого супермаргинальный код «кирваяканства» вышел на передний план и стал предметом общественного обсуждения. То есть государственно-ориентированный подход, который должен был стать единственным стратегическим вектором деятельности властных и невластных сегментов – при всех имеющихся тактических различиях, остался бесхозным. Точно так же, как и бесхозными остались наша победа и идея независимости.

Подавший заявку на политическую борьбу Сейран Оганян, представляя свою позицию по Карабахскому конфликту, фактически поднял знамя ориентации на интересы государства. Под этим знаменем могут консолидироваться здоровые части как невластного поля, так и находящихся внутри власти сегментов, которые составляют подавляющее большинство.

Корюн Манукян

P.S. Обращаясь на своей странице в «Facebook» к теме Карабахского конфликта, Оганян, в частности, отметил: «Вопрос Арцаха является не препятствием на пути к развивающейся и безопасной армянской государственности, а наоборот. Мнение, что Армения не может развиваться без скорейшего решения карабахского вопроса, фундаментально ошибочно или является следствием откровенного заблуждения».

Данная запись предоставила Левону Тер-Петросяну, подавшему заявку на становление политической и идейной опорой Сержа Саргсяна, возможность для самовыражения и выслуги перед президентским дворцом. Он обратился к демагогии, мол, если Оганян считает, что вопрос Карабаха является не препятствием на пути к развитию Армении, тогда из его слов выходит, что это благодать, свалившаяся на голову армянскому народу. После этого своего заключения Тер-Петросян присоединяется к сафарянстепам и другим сержевским клиентам и заявляет, что Оганян не имеет никакой миссии в политике (Серж Саргсян обладает уникальной чертой – ему удается варить в одном котле «портящие» друг друга «ингредиенты», отведя каждому из них свою функцию).

Любому разумному существу, тем более – владеющему языком и минимальной логикой, понятно, что если пишется «вопрос Арцаха является не препятствием на пути к развивающейся и безопасной армянской государственности, а наоборот», то автор строк говорит не о том, насколько прекрасно, что существует Карабахский конфликт, а лишь то, что наличие вопроса Арцаха не является препятствием на пути развития Армении.

Понятно, что было бы прекрасно, если бы мы не имели этого конфликта, РА и НКР не имели проблем безопасности, с Азербайджаном и Турцией у нас были открытые границы, а в регионе была найдена формула долгосрочного мира и добрососедства, но поскольку сейчас иная ситуация, то не нужно поспать голову пеплом, «каркать» и заявлять, будто наше спасение в сдаче, и пока мы не сдадимся, Серго джан не заживет хорошо (кстати, Серго джан довольно-таки неплохо живет, умыкнув свою долю из властной кормушки). Но поддерживающие Сержа Саргсяна и льстящие Алиеву маргиналы имеют другие представления и решают другие задачи. В особенности когда, в сравнении с предыдущими, изменился информационный (и не только) спонсор съезда АНК.

Как минимум смешно слышать из политического кладбища заявления о том, каким образом и когда завершится политическая карьера того или иного деятеля.

P.S.-2. Некоторые «независимые» СМИ преподнесли запись Сейрана Оганяна как ответ Левону Тер-Петросяну. Этим предпринимается попытка спустить Сейрана Оганяна на уровень дебатов с Тер-Петросяном.

Учитывая тот подход, который взял на вооружение бывший министр обороны, мы можем с уверенностью сказать, что его заявления по части Карабаха являются не ответом Левону Тер-Петросяну или действующему в сфере тер-петросяновских представлений Сержу Саргсяну, а «месседжем» обществу, которое путаются ввести в заблуждение, будто в царящих в Армении грабеже, коррупции, несправедливости и прочем виноват Карабах.

Главным гвоздем записи Оганяна является то, что не нужно превращать вопрос Карабаха в предмет манипуляций, пытаясь обосновать царящую в Армении ситуацию данным конфликтом, от которого нужно поскорее и любой ценой избавиться – посредством вымаливания у противника мира и согласия на капитуляцию.

Как отметил Оганян, ключи к урегулированию конфликта находятся в Ереване и Степанакерте. То есть нужно сфокусировать внимание на позитивных изменениях во внутренней жизни страны, а не продвигать псевдоповестки. Лишь изменением ситуации внутри страны можно добиться развивающейся Армении и решить вопрос Карабаха в свою пользу.

Последние материалы этого заголовка