Комментарии

09.01.2017 21:45


Отличие и сходство Саргсяна и Саакашвили

Отличие и сходство Саргсяна и Саакашвили

Если помните, в соседней Грузии Михаил Саакашвили изменил Конституцию, чтобы суметь воспроизвести свою власть. Но из этого ничего не вышло.

Не выгорело, так как на оппозиционном поле состоялась консолидация вокруг некогда сокомандника Саакашвили – Бидзины Иванишвили, который в статусе беспартийного сумел стать связующим звеном даже между такими силами, которые в отношении друг друга, мягко говоря, были настроены негативно.

Серж Саргсян тоже, подобно Саакашвили, изменил Конституцию. Цель та же – воспроизвести свою власть.

Отличие Саргсяна от Саакашвили в том, что, наряду с множеством недостатков и вопиющих ошибок, последний сумел провести в Грузии огромные реформы и добиться позитивных результатов. То есть он мог надеяться, что воспроизводство власти ему удастся.

Руководитель же РПА, как известно, не может похвастаться позитивными результатами. Провалов во внутренней и внешней политике настолько много, и они настолько вопиющи, что попросту удивительно, как после столького предпринимается сама попытка воспроизводства у власти. Однако у данной попытки есть свои причины.

Дело в том, что, в отличие от Грузии, у нас пока не сформировался единый фронт, который предоставил бы обществу реальный шанс для изменений. Как только сформируется, Саргсян удостоится той же участи, что и Саакашвили в Грузии. В случае широкой консолидации саргсяновская операция «Воспроизводство посредством конституционных изменений» однозначно провалится.

Осталось немного, и скоро станет ясно, удастся ли выиграть сражение до самого боя.

Корюн Манукян

P.S. С Саакашвили и Саргсяном связывается одна и та же цифра – 300 тысяч.

В период президентства Саакашвили около 300 тыс. граждан Грузии незаконно провели через систему тюрем.

С Саргсяном 300 тыс. связывается по части количества покинувших Армению за последние 8 лет граждан РА.

Последние материалы этого заголовка