Политика

10.01.2017 09:15


МГ ОБСЕ: «Нарушение режима прекращения огня неприемлемо»

МГ ОБСЕ: «Нарушение режима прекращения огня неприемлемо»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением в связи с попыткой азербайджанской диверсии 29 декабря прошлого года на участке госграницы с Арменией. В заявлении отмечается:

«Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в попытке нападения на армяно-азербайджанской границе 29 декабря 2016 года, которое привело к жертвам.

ВС Армении все еще держат у себя тело азербайджанского военнослужащего, убитого в ходе этого боя. Нарушение режима прекращения огня неприемлемо и противоречит обязательствам сторон, которые несут полную ответственность не применять силу.

Сопредседатели призывают лидеров Армении и Азербайджана строго следовать договоренностям, достигнутым в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, включая обязательство по установлению механизмов ОБСЕ по расследованию в кратчайшие сроки.

Сопредседатели также призывают вернуть, без задержек, человеческие останки в соответствии с соглашением в Астрахани в 2010 году, принимая во внимание исключительно гуманитарный характер этого вопроса.

Мы призываем стороны прекратить взаимные обвинения и предпринять необходимые меры для стабилизации ситуации.

Сопредседатели выражают соболезнования семьям погибших армянских и азербайджанских солдат, чьи надежды на Новый год были омрачены горем бессмысленных потерь».

Последние материалы этого заголовка