Лента новостей

11.01.2017 16:05


Грузия и «Газпром» договорились о выплатах за транзит газа в Армению

Грузия и «Газпром» договорились о выплатах за транзит газа в Армению

Грузия и «Газпром экспорт» оформили новое соглашение о получении денежной компенсации за транзит российского газа в Армению. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера, министра энергетики страны Каху Каладзе.

По словам гендиректора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, грузинской стороне было сделано пакетное предложение, гарантирующее доход от услуг по транспортировке газа.

«В результате нескольких раундов переговоров с «Газпром экспортом», учитывая существующие обстоятельства, мы смогли согласовать оптимальное предложение. Согласно договору, зависимость Грузии от российского энергоносителя не растет, меняется лишь форма оплаты, что подразумевает переход на финансовую выплату за транзит газа в Армению. Что касается транзитной стоимости, она будет одной из самых высоких среди стран Европы», – заявил Каладзе журналистам после правительственного заседания в среду.

По словам Каладзе, соглашение оформляется на два года и в случае необходимости, во время сезонного дефицита, Грузия сможет получить дополнительные объёмы газа по сокращенным ценам – за 185 долларов, вместо 215. Ранее соглашения оформлялись на год.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. В марте 2016 года грузинская сторона и «Газпром» после длительных переговоров оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от поставок российского газа в Армению. Однако теперь РФ предложила Грузии перейти на расчеты за услуги по транзиту газа в денежной форме на базе ставок, применяемых в странах ЕС.

Последние материалы этого заголовка