Комментарии

18.01.2017 01:35


Новый расклад политического поля

Новый расклад политического поля

Вчерашний день был насыщенным в плане касающихся внутриполитической жизни информационных потоков.

Связанные с предстоящими парламентскими выборами вопросы обсудили председатель партии «Консолидация» Вардан Осканян и бывший министр обороны РА Сейран Оганян. И хотя было известно, что подобные встречи проходили и раньше, но вчерашней был придан публичный характер. За этим последовало совместное заявление партий «Консолидация», «Третья республика» и Демократическая партия Армении, из которой стало ясно, что данные силы примут участие в выборах НС в составе партийного альянса. Это означает, что соглашения о совместной деятельности достигли Осканян и Оганян, так как не секрет, что возглавляемая Виктором Даллакяном «Третья республика» фактически связана с экс-министром обороны.

Судя по всему, этот альянс расширится, и к нему присоединятся различные политические силы, общественные объединения и влиятельные индивиды. То есть на невластном поле мы будет иметь центр силы, который может войти в парламент в составе широко альянса сил.

Заявкой на вхождение в НС широким партийным альянсом было также заявление Гагика Царукяна. Открыв закрытую ранее страницу своей политической деятельности, председатель Национального олимпийского комитета Армении создал возможность формирования на невластном поле еще одного широко альянса сил.

Таким образом, вчерашние события уже сегодня привели к формированию на политическом поле нового расклада. Во властном лагере разделенная на множество фрагментов и крыльев РПА, а на невластном поле – два обладающих большим потенциалом консолидации центра во главе с Оганяном и Царукяном.

В каком формате и составе войдут в парламент невластные силы, покажут апрельские выборы. Нужно сделать всё, чтобы на политическом поле сложилось состояние, когда сфальсифицировать результаты было бы невозможным – победу в бою одерживают до его начала.

Одно очевидно: если какая-то политическая сила (или индивид) искренне хочет не допустить воспроизводства узкой группы действующей власти, остановить откат государства и осуществить позитивные изменения во внутри- и внешнеполитической сферах, она должна отложить в сторону мелкие проблемы, подчинить личные амбиции служению общему делу и поспособствовать победе.

Серж Саргсян надеется на то, что объединения в противоположном лагере не произойдет, и голоса всех сил удастся распылить по отдельности. Однако и по эту сторону есть те, кто предпринимает прямо противоположные усилия.

Самое главное в том, что подавляющее большинство общества требует изменений и видит их посредством политической консолидации.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка