Лента новостей

19.01.2017 11:05


Элинар Варданян: «У нас собрались люди, ставящие интересы Армении превыше личностных»

Элинар Варданян: «У нас собрались люди, ставящие интересы Армении превыше личностных»

Интервью вице-председателя партии «Консолидация» Элинар Варданян сайту «hraparak.am»

-Госпожа Варданян, накануне было заявлено, что партии «Консолидация», «Третья республика» и Демократическая партия Армении примут участие в предстоящих парламентских выборах в составе альянса. По какому принципу был сформирован альянс и как имеющие столь большие идеологически различия люди и силы могут оказаться в одном альянсе: Вардан Осканян является носителем прозападной системы ценностей, Арам Саркисян – известный пророссийский деятель и т.д.?

-«Консолидация», как и, я уверена, «Третья республика» и Демпартия Армении, является не прозападной или пророссийской, а государственно-ориентированной силой. Что касается различных подходов в тех или иных вопросах, то мы сплотили наши усилия для совместного решения стоящих перед Арменией вызовов, отложив в сторону второстепенные разногласия. На данный момент важно вывести страну из нынешнего состояния, и мы продолжаем консультации с другими силами, индивидами, общественными организациями – для расширения нашего альянса.

- На какой, в этом случае, платформе будет выстроена предвыборная агитация? Что, например, скажет альянс своим избирателям: он поведет страну на Запад или в сторону России?

-Повторюсь, что мы поведем нашу страну в сторону демократической Армении, в которой все будут равны перед законом – независимо от положения, занимаемого поста и социального статуса. Наш народ заслуживает жить достойной жизнью, иметь достойные работу и заработок.

-В альянсе собрались люди со столькими амбициями: как будет составлен предвыборный список, чтобы еще не состоявшееся объединение не распалось? Например, альянс «Выход» составил свой список посредством закрытого тайного голосования. Возможно, что и вы пойдете по тому же принципу, или будет действовать традиционный механизм: скажем, один или два человека сядут и составят этот список?

-Поверьте, что список у нас является вопросом последнего порядка. Об этом мы пока даже не говорили, и решения о том, по какому принципу будет составляться список, не принималось. У нас собрались не амбициозные, а ставящие интересы Армении превыше личностных люди. Сейчас мы заняты не обсуждением вопроса формирования списков, а составлением программы, которую представим нашему народу, и это будет такая программа, которая конкретными и понятными шагами выведет страну из нынешнего положения.

-Кто будет кандидатом в премьеры от альянса?

-Говорить об этом пока слишком рано. К этому вопросу мы еще обратимся, когда будет составляться пропорциональный список.

-О возвращении в политику заявил также Гагик Царукян. Он отметил, что примет участие в выборах с широким альянсом сил. В прессе писалось, что ваши 2 альянса могут объединиться. Считаете ли Вы это возможным и были ли подобные обсуждения?

-С момента создания нашей партии мы подчеркивали и заявляли, что открыты для сотрудничества и участия в союзах. Мы периодически отмечали, что готовы к сотрудничеству с любой силой, кроме РПА. Пока ограничимся стольким.

-Есть ли у альянса кандидаты в рейтинговые списки или вы сотрудничаете также с кандидатами «извне»? На какие средства будет финансироваться альянс?

-Финансирование будет осуществляться за счет средств граждан РА и членов самого альянса. Здесь всё очевидно. Что касается рейтинговых списков, то в очередной раз отмечу, что подобная модель голосования не для Армении, и она породит большую путаницу. Тем не менее, поскольку мы готовимся участвовать в выборах, то естественно, что обсуждаем также вопрос рейтинговых кандидатов и проводим соответствующие консультации.

Последние материалы этого заголовка