Комментарии

24.01.2017 10:55


В чем «вина» Сейрана Оганяна?

В чем «вина» Сейрана Оганяна?

Определенная часть оплачиваемого и своевольного сегмента «фейсбук»-сообщества Армении, как и представители братии клиентов власти, продолжает свое излюбленное занятие – оппонирование оппонентам власти.

В последнее время они критикуют бывшего министра обороны РА Сейрана Оганяна. Основным и, по-видимому, единственным обвинением является то, что он… был во власти.

Посредством записей в «Facebook» Оганян представляет свои позиции по внутренним и внешним проблемам страны. Президентский дворец чужими устами возражает, мол, почему он не говорил об этих проблемах в прошлом.

Оганян высказывает свою позицию по карабахскому вопросу. С Баграмяна 26 чужими устами отвечают, мол, почему он не говорил об этом раньше.

Согласитесь, что обвинение «В прошлом ты был чиновником» (кстати, в странах переходного периода все осуществившую бескровную смену власти деятели были бывшими представителями власти) носит весьма примитивный и демагогичный характер и выгодно исключительно Сержу Саргсяну.

Следящие за политическими развитиями и владеющие реальной информацией люди прекрасно знают, что отношения Сейрана Оганяна и Сержа Саргсяна продолжительное время были отнюдь не гладкими, а контакты носили сугубо церемониальный характер. Связанные с армией проблемы ставились на стол президенту, но последнего интересовали совсем другие вещи, и именно поэтому в апреле прошлого года противник обнаглел.

Оганян мог подать в отставку, но предпочел уйти указом, после чего отказался от ряда постов, предложенных как в пределах Армении, так и в системе ОДКБ.

Если сейчас «виной» Оганяна является бытность бывшим чиновником, и из-за этого он не может иметь активную политическую вовлеченность на невластном поле, то с той же логикой не участвовать в политической жизни сраны не должно 90% невластного поля, так как нехватки бывших представителей власти на нем не ощущается.

Одно примечательное наблюдение: критикующие Оганяна на оплачиваемых и безвозмездных основаниях, которые позиционируют на антивластном поле, после критики оппонентов власти ничего не предлагают. То, о чем они говорят, на руку исключительно руководителю РПА. Представляющиеся «стерильными» на деле распространяют желанный Саргсяном код, согласно которому «Серж Саргсян плох, но не лучше и остальные» (в результате, Серж Саргсян остается на своем месте). Но этот код уже успел стать «испорченной пластинкой» – общество даст оценку всему и всем в ходе выборов.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка