Комментарии

25.01.2017 10:35


Жизнь после Сержа Саргсяна

Жизнь после Сержа Саргсяна

В 1988-ом или даже в 1990 году мало кто мог подумать, что всемогущая Компартия развалится, утянув за собой также СССР.

РПА – Компартия наших дней, а Серж Саргсян сочетает в себя черты отчасти Брежнева (желание править пожизненно), отчасти Черненко (политическая неадекватность) и отчасти Горбачева (развал родной партии).

К счастью, Саргсяну не удалось утвердить у нас тоталитарный режим большевистского типа, иначе развал РПА, который неизбежен, привел бы также к распаду Армении. Пока еще имеются центры сопротивления, которые не позволяют руководителю РПА построить «Экономику одного олигарха». На предстоящих парламентских выборах именно эти центры консолидируют электорат.

Некоторым может показаться, что Саргсяну всё равно удастся реализовать собственные планы посредством ставшего инструментом в его руках РПА, но это не так. «Эпоха» Сержа Саргсяна уже завершилась. Те, кто этого не замечает, напоминают людей, которые в 1990-ом году хотели вступить в Компартию, чтобы в статусе «партизан» суметь продвинуться по карьерной лестнице – им казалось, что Компартия и генсек вечны.

Сейчас то же самое по части РПА. По стечению обстоятельств эта партия усилилась, а сейчас, снова под влиянием обстоятельств, идет к распаду (в том числе самораспаду).

Задачей общества и находящихся вне властного влияния политических сил должен быть развал пирамиды власти с как можно меньшими потрясениями. Нужно также поставить позитивную задачу по деятельности в Армении после Сержа Саргсяна. В реальности привести Армению в порядок после смены власти будет намного сложнее, чем осуществить саму смену власти. Однако другого варианта нет – Армения обречена на становление развивающейся страной. В противном случае под вопросом окажется само существование государства.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка