Комментарии

31.01.2017 10:15


Памятник «приносящему голоса»

Памятник «приносящему голоса»

В СССР пролетариату отводилась особая роль. Он считался самым прогрессивным классом. Правда, в реальной жизни рабочий был отнюдь не на первых позициях (да и не мог быть), но коммунистический агитпроп формально придерживался буквы марксизма и преподносил обществу героический облик рабочего.

Учреждались награды и премии имени рабочих, проявивших в своем деле наибольшее рвение. Поощрялось перевыполнение планов и нормативов. В этом плане одним из наиболее известных было Стахановское движение.

Рабочий Стаханов был перевыполнившим нормативы почти в 15 раз шахтером. Он, извиняюсь за выражение, проработал как ишак и выдал вместо 7 тонн за одну смену целых 102 тонны угля. Миф это или реальность, несущественно. Важно то, что коммунистический режим был занят пиаром Стахановского движения, так как была поставлена задача догнать при помощи стахановцев Запад.

Стахановцев было предостаточно, но экономика делавшего акцент не на качестве, а на количестве СССР, естественно, долго не протянула и развалилась.

Казалось бы, новонезависимая Армения должна была учесть опыт Советов, оставив то хорошее, что было, и отбросить негативное, став современным государством, но произошло прямо противоположное, а имевшиеся пороки еще более углубились.

Сейчас мы пришли к тому, что стахановцев сменили приносящие на выборах голоса парни. А это означает, что на месте демонтированного в 1-ом массиве Еревана памятника рабочему может оказаться статуя «приносящего голоса» или, так называемого «тасовщика».

Героем нашего времени становится «рейтинговый» кандидат.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка